nLIGHT, Inc. Common Stock
LASR
$83.81
-1.34%
nLIGHT, Inc. 是一家技術公司,設計、製造和銷售高功率半導體和光纖雷射,主要用於整合到服務航太與國防、工業和微加工終端市場的雷射系統中。該公司作為光電和光電子領域專業的垂直整合供應商,透過專注於高性能、高功率雷射元件而非完整系統,開拓出一個利基市場。目前的投資者敘事主要受到其與更廣泛的光電和人工智慧基礎設施熱潮的關聯所驅動,特別是在2026年3月初Nvidia宣布非獨家光學技術合作夥伴關係的消息之後,這推動了股價上漲,並將其定位為下一代計算和國防支出趨勢的潛在受益者。
LASR
nLIGHT, Inc. Common Stock
$83.81
LASR 價格走勢
華爾街共識
多數華爾街分析師對 nLIGHT, Inc. Common Stock 未來 12 個月前景持積極看法,共識目標價約為 $108.95,相對現價隱含漲跌空間約 +30.0%。
平均目標價
$108.95
1 位分析師
隱含漲跌空間
+30.0%
相對現價
覆蓋分析師數
1
覆蓋該標的
目標價區間
$67 - $109
分析師目標價區間
分析師覆蓋不足,無法形成有意義的共識。數據顯示僅有一位分析師提供預估,平均每股盈餘預估為1.80美元,平均營收預估為5.63億美元。機構評級列表顯示多家公司(Needham、Cantor Fitzgerald、Stifel等)維持「買入」或同等評級,但未提供共識目標價或分佈。這種有限的覆蓋對於像nLIGHT這樣的中小型公司來說是典型的,意味著更高的波動性和較低效的價格發現,因為股價的變動更多是由宏觀敘事和板塊資金流動驅動,而非來自廣泛分析師社群的詳細基本面分析。
分析師覆蓋極少的影響是顯著的:這通常意味著較低的機構持股和流動性,可能加劇價格波動。無法確定廣泛的目標價區間,但少數覆蓋該公司的機構近期一致的「買入」行動(均發生在2025年和2026年初)表明,機構情緒看漲,與公司改善的基本面和行業順風一致。然而,缺乏廣泛的分析師基礎意味著投資者情緒更容易受到市場風險偏好和主題投資趨勢變化的影響,正如該股因光電行業新聞而非公司特定發展而大幅上漲所證明的那樣。
LASR 技術面分析
該股處於強勁且持續的上升趨勢中,過去一年價格變動高達+877.94%即是證明。截至最新收盤價75.79美元,其價格交易於其52週區間(7.47美元至80.27美元)的大約94%位置,接近歷史高點,這顯示出極強的動能,但也引發了對潛在過度延伸和易受大幅修正影響的擔憂。近期動能仍然異常強勁,但顯示出波動跡象;3個月回報率+72.52%顯著超過1個月漲幅+5.63%,表明雖然長期趨勢完好,但近期上升步伐已放緩,可能在2026年2月至3月的爆炸性上漲後進入盤整階段。
短期動能背離值得注意,1個月回報率+5.63%雖然為正,但與前幾個月相比相形見絀,暗示可能進入冷卻期或獲利了結。該股極高的貝塔值2.27進一步說明了這一點,表明其波動性是整體市場的兩倍以上,這解釋了價格數據中觀察到的劇烈波動,例如在3月底從71美元以上跌至54美元,隨後迅速反彈。關鍵技術位清晰:直接阻力位在52週高點80.27美元,突破該位置可能預示拋物線式上漲的延續;而跌破近期擺動低點(3月30日附近的54美元)則表明正在進行更深的修正,最終的安全網是52週低點7.47美元,但除非敘事完全崩潰,否則回撤至該水平似乎不太可能。
鑑於該股的飆升,支撐和阻力分析具有挑戰性,但52週高點80.27美元是主要阻力位,而3月30日低點54.00美元和50日移動平均線(由價格趨勢推斷)約60美元附近可能作為動態支撐區域。該股2.27的貝塔值確認了其高風險、高波動性工具的地位;這種極端波動性需要謹慎控制倉位規模,因為短期內10-20%的波動是常見的,正如價格數據所示,該股在3月幾天內從峰值下跌了-27.07%。
Beta 係數
2.33
波動性是大盤2.33倍
最大回撤
-24.7%
過去一年最大跌幅
52週區間
$12-$87
過去一年價格範圍
年化收益
+571.6%
過去一年累計漲幅
| 時間段 | LASR漲跌幅 | 標普500 |
|---|---|---|
| 1m | +28.2% | +8.6% |
| 3m | +52.8% | +6.7% |
| 6m | +176.1% | +9.8% |
| 1y | +571.6% | +26.6% |
| ytd | +118.4% | +8.3% |
LASR 基本面分析
營收處於強勁的成長軌道上,最近一季營收(2025年第四季)達到8118.5萬美元,代表強勁的71.35%年增率。檢視連續季度趨勢可以清楚看到這種加速:營收從2025年第一季的5166.8萬美元成長到2025年第四季的8118.5萬美元,表明持續的季度擴張。細分數據顯示,航太與國防部門是主要的成長動力,在最近一期貢獻了5629.8萬美元,顯著超過工業部門(1066.8萬美元)和微加工部門(1421.9萬美元),突顯了公司對國防支出的槓桿作用。
公司在淨利潤基礎上仍然虧損,報告2025年第四季淨虧損490.9萬美元,相當於每股盈餘-0.10美元。然而,盈利能力指標顯示出顯著改善;2025年第四季的毛利率為30.74%,從2024年第四季嚴重低迷的2.39%毛利率大幅回升,淨利率從同期的-52.68%改善至-6.05%。營業利潤率在2025年第四季仍為負值-6.66%,但趨勢是積極的,從2024年第四季糟糕的-55.78%改善,表明隨著銷售規模擴大,公司正朝著營運損益兩平的方向前進。
資產負債表健康,流動性狀況強勁,流動比率為3.79,權益負債比率低至0.16,表明財務槓桿風險極低。公司在過去十二個月產生了1229.8萬美元的正自由現金流,最新的季度現金流量表顯示,2025年第四季的營運現金流為1751.8萬美元,自由現金流為1593萬美元。截至2025年第四季,現金及約當現金為9902.1萬美元,股東權益報酬率為-10.35%,財務狀況穩健,為資助成長和抵禦潛在低迷提供了緩衝,無需立即進行稀釋性融資。
本季度營收
$81185000.0B
2025-12
營收同比增長
+0.71%
對比去年同期
毛利率
+0.30%
最近一季
自由現金流
$12298000.0B
最近12個月
最近兩年營收 & 淨利潤走勢
公司主要靠什麼賺錢?
立即開戶,領取$2 TSLA!
估值分析:LASR是否被高估?
鑑於公司淨利潤和EBITDA為負,選擇的主要估值指標是市銷率。追蹤市銷率為7.31,而遠期市銷率可以從市值和分析師營收預估推斷,但未直接提供遠期市銷率;當前較高的倍數反映了市場對持續超高速增長的預期。顯著的年增營收成長71.35%為較高的銷售倍數提供了一些背景,因為投資者正在為未來的規模和潛在盈利能力買單。
估值倍數的同業比較具有挑戰性,因為數據中未提供具體的行業平均值。然而,對於一家年增率超過70%的半導體/雷射行業公司來說,7.31的市銷率可能被認為偏高,但如果增長可持續並能帶來未來的利潤率擴張,則可能是合理的。缺乏直接的比較數據限制了明確的溢價/折價分析,但該股極端的價格表現表明,相對於更成熟的行業參與者,市場給予了其顯著的成長溢價。
歷史背景顯示,該股的估值隨著其價格急劇擴張。當前7.31的市銷率顯著高於其近期歷史水平;例如,根據歷史比率數據,截至2025年第四季的市銷率為23.53,但該數字似乎是基於不同的市值計算。檢視所提供的歷史數據趨勢,市銷率從接近7.38的低點(2025年第一季)到高於23的高點(2025年第四季)大幅波動,表明銷售額的估值方式極度波動。交易接近其自身歷史估值區間的上端,表明市場正在為成長持續和快速實現盈利的極度樂觀預期定價,幾乎沒有給執行失誤留下空間。
PE
-81.4x
最近季度
與歷史對比
處於低位
5年PE區間 -97x~-5x
vs 行業平均
N/A
行業PE約 N/A*
EV/EBITDA
-92.6x
企業價值倍數

