Vishay Intertechnology
VSH
$38.50
+14.48%
Vishay Intertechnology, Inc. es un fabricante global de semiconductores discretos y componentes electrónicos pasivos, que atiende a una amplia gama de mercados finales, incluidos el industrial, automotriz, informático y aeroespacial. La empresa es un proveedor consolidado y de amplia línea en su industria, conocido por su extensa cartera de productos que incluye resistencias, condensadores, inductores, diodos y MOSFET. La narrativa actual de los inversores probablemente está moldeada por la reciente y significativa apreciación del precio de la acción y su declaración de un dividendo trimestral, lo que señala la confianza de la gerencia en la estabilidad financiera y un compromiso con los rendimientos para los accionistas en medio de un ciclo volátil de semiconductores.…
VSH
Vishay Intertechnology
$38.50
Opinión de inversión: ¿debería comprar VSH hoy?
Calificación: Mantener. La tesis central es que VSH es una acción impulsada por el momentum con fundamentos que mejoran pero no están probados, actualmente valorada para una ejecución casi perfecta de su recuperación de ganancias, lo que hace que la relación riesgo/recompensa esté sesgada a la baja en estos niveles.
La calificación de Mantener está respaldada por puntos de datos contradictorios: una fortaleza técnica explosiva (rendimiento de +123% a 1 año) choca con la falta de rentabilidad pasada (BPA -$0.0046). La valoración envía señales mixtas: un ratio PS barato de 0.64x sugiere valor, pero un forward P/E exigente de 29.4x descuenta un crecimiento robusto. El sentimiento de los analistas es alcista sobre las ganancias futuras (pronóstico de BPA de $1.125) pero se basa en una cobertura extremadamente limitada e incierta. La fortaleza del balance (Ratio Corriente 2.62) proporciona un piso pero no justifica una mayor expansión del múltiplo.
La tesis se actualizaría a una Compra si el forward P/E se comprime por debajo de 20x mientras la recuperación de ganancias sigue en curso, o si la acción se consolida y encuentra soporte muy por encima de su mínimo de 52 semanas, confirmando la ruptura. Se degradaría a una Venta si los resultados trimestrales no muestran progreso hacia el objetivo de BPA de $1.125, si la acción rompe por debajo de un soporte técnico clave (por ejemplo, el nivel de $20), o si los márgenes brutos se deterioran desde el 19.38% actual. En relación con sus propias ventas y las altas expectativas de crecimiento incorporadas en su múltiplo forward, la acción parece razonablemente valorada a ligeramente sobrevalorada.
Regístrate gratis para ver todo
Escenarios a 12 meses de VSH
La perspectiva para VSH está bifurcada entre su poderoso momentum y su recuperación fundamental no probada. El escenario base de consolidación es el más probable, dado que la acción necesita tiempo para crecer hasta su valoración forward. La evaluación de la IA es neutral debido al alto grado de riesgo binario: el éxito en las ganancias podría impulsar más ganancias, mientras que el fracaso podría desencadenar una fuerte caída. La confianza es media porque, aunque los puntos de datos técnicos y de valoración son claros, la falta de datos recientes de ingresos y flujo de caja detallados limita una imagen fundamental completa. La postura se actualizaría a alcista con la confirmación del BPA de $1.125+ con márgenes estables, y se degradaría a bajista con una ruptura por debajo del nivel de soporte de $26 después de las ganancias.
Consenso de Wall Street
La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de Vishay Intertechnology, con un precio objetivo consenso cercano a $50.05 y un potencial implícito de +30.0% frente al precio actual.
Objetivo medio
$50.05
2 analistas
Potencial implícito
+30.0%
vs. precio actual
Nº de analistas
2
que cubren el valor
Rango de precios
$31 - $50
Rango de objetivos de analistas
La cobertura de analistas para Vishay es extremadamente limitada, con solo dos analistas proporcionando estimaciones, lo que indica que esta es una acción de pequeña a mediana capitalización con menor interés de investigación institucional, lo que potencialmente conduce a una mayor volatilidad y un descubrimiento de precios menos eficiente. Los datos disponibles apuntan a estimaciones prospectivas, con un pronóstico promedio de BPA de $1.125 para el próximo período, que oscila entre un mínimo de $0.78 y un máximo de $1.53; este amplio rango de casi el 100% entre las estimaciones baja y alta de BPA señala una incertidumbre muy alta y un bajo consenso entre los pocos analistas que la cubren con respecto al poder de ganancias a corto plazo de la empresa.
Factores de inversión de VSH: alcistas vs bajistas
La evidencia presenta una tensión marcada entre un poderoso momentum técnico y una fortaleza fundamental cuestionable. El caso alcista está impulsado por una tendencia de precio explosiva, una valoración barata basada en ventas y las expectativas de un rebote de rentabilidad. El caso bajista destaca la falta de rentabilidad actual de la empresa, la naturaleza parabólica del rally reciente y la alta incertidumbre incorporada en las estimaciones futuras. Actualmente, el momentum técnico es la fuerza dominante, dando al lado alcista una evidencia a corto plazo más fuerte. Sin embargo, la tensión más importante en el debate de inversión es si la recuperación de ganancias anticipada (a un BPA forward de $1.125) se materializará lo suficiente como para justificar el forward P/E de 29.4x y sostener el movimiento parabólico del precio. La resolución de esta pregunta fundamental determinará si VSH es una historia de momentum con fundamento o una burbuja especulativa.
Alcista
- Momentum Técnico Explosivo: La acción se ha disparado un +123.25% en el último año y un +60.67% en el último mes, superando dramáticamente al SPY en 94.2 y 50.7 puntos porcentuales, respectivamente. Esta poderosa tendencia alcista, con la acción al 99.7% de su máximo de 52 semanas, indica una fuerte convicción del mercado y un momentum que podría impulsar más ganancias en una ruptura.
- Baja Valoración Precio-Ventas: Vishay cotiza a un ratio PS pasado de solo 0.64x y un EV/Ventas de 1.46x, que son múltiplos absolutos bajos. Esto sugiere que el mercado está valorando sus ventas con un descuento significativo, ofreciendo potencialmente un margen de seguridad u oportunidad de valor si la rentabilidad mejora como se espera.
- Balance Sólido y Buena Liquidez: La empresa mantiene un ratio corriente robusto de 2.62, lo que indica una amplia liquidez a corto plazo para navegar los ciclos del mercado. Además, un ratio deuda-capital moderado de 0.56 sugiere un nivel manejable de apalancamiento financiero, proporcionando flexibilidad operativa.
- Expectativa de los Analistas de un Rebote de Rentabilidad: A pesar de una pérdida neta pasada (BPA de -$0.0046), los analistas pronostican un BPA forward de $1.125, lo que implica un retorno significativo a la rentabilidad. El forward P/E de 29.4x refleja esta recuperación de ganancias anticipada, que, si se realiza, podría justificar la reciente apreciación del precio.
Bajista
- Falta de Rentabilidad Pasada y Márgenes Delgados: La empresa reportó una pérdida neta por acción de -$0.0046 y un margen neto negativo del -0.29% en base pasada. El margen operativo de solo el 1.85% indica que el negocio principal genera un beneficio mínimo, lo que plantea dudas sobre su poder de ganancias en una posible recesión.
- Aumento Parabólico del Precio y Condiciones Extremadamente Sobrecompradas: Una ganancia del +60.67% en un mes y cotizando al 99.7% de su máximo de 52 semanas sugiere que el rally puede estar entrando en una fase parabólica e insostenible. Este momentum extremo aumenta el riesgo de una fuerte reversión técnica o consolidación, especialmente con una beta de 1.137 que indica una volatilidad superior a la del mercado.
- Alta Incertidumbre en los Pronósticos de los Analistas: Con solo dos analistas cubriendo la acción, el consenso es débil. El rango de pronóstico de BPA es amplio, de $0.78 a $1.53, un diferencial de casi el 100%, lo que significa una incertidumbre muy alta sobre la trayectoria de ganancias a corto plazo de la empresa y dificulta una valoración confiable.
- El Forward P/E Implica Altas Expectativas de Crecimiento: Un forward P/E de 29.4x es un múltiplo premium, especialmente para una empresa con pérdidas recientes y márgenes operativos delgados. Esta valoración incorpora altas expectativas de una recuperación de ganancias rápida y sustancial, dejando a la acción vulnerable a la decepción.
Análisis técnico de VSH
La acción está en una tendencia alcista poderosa y sostenida, evidenciada por un cambio de precio a 1 año del +123.25% y una ganancia a 6 meses del +74.20%. Al cierre más reciente en $29.58, la acción cotiza aproximadamente al 99.7% de su máximo de 52 semanas de $29.67, lo que indica un momentum extremo y la posiciona en un punto crítico para una posible ruptura o reversión. El momentum reciente ha sido excepcionalmente fuerte, con la acción disparándose un +60.67% en el último mes y un +46.80% en los últimos tres meses, superando dramáticamente las ganancias respectivas del SPY del +9.98% y +4.14%; esta aceleración sugiere que el rally está entrando en una fase potencialmente parabólica, divergiendo del avance más modesto del mercado en general. El soporte técnico clave está anclado en el mínimo de 52 semanas de $11.77, mientras que la resistencia inmediata está en el máximo de 52 semanas de $29.67; una ruptura decisiva por encima de este nivel podría señalar una continuación de la tendencia alcista, mientras que un fracaso aquí puede desencadenar una consolidación. Con una beta de 1.137, la acción exhibe aproximadamente un 14% más de volatilidad que el mercado en general, lo cual es una consideración relevante para la gestión de riesgos dada su reciente acción explosiva del precio.
Beta
1.54
Volatilidad 1.54x frente al mercado
Máx. retroceso
-33.9%
Mayor caída en el último año
Rango 52 semanas
$12-$40
Rango de precios del último año
Rentabilidad anual
+159.4%
Ganancia acumulada del último año
| Periodo | Rend. VSH | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1m | +68.6% | +8.2% |
| 3m | +98.7% | +9.0% |
| 6m | +190.8% | +10.5% |
| 1y | +159.4% | +26.5% |
| ytd | +151.8% | +8.9% |
Bobby: tu socio de inversión con IA
Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes
Análisis fundamental de VSH
Los datos de la trayectoria de ingresos no están disponibles en las entradas proporcionadas, lo que impide un análisis de las tendencias de crecimiento, los impulsores por segmento o el rendimiento trimestral. Las métricas de rentabilidad presentan una imagen mixta: la empresa reportó una pérdida neta por acción (BPA) de -$0.0046 y un margen neto negativo del -0.29%, lo que indica que no era rentable en base pasada; sin embargo, el margen bruto del 19.38% y el margen operativo del 1.85% sugieren que el negocio principal puede generar algún beneficio antes de otros gastos, y el forward P/E de 29.4x implica que los analistas esperan un retorno a la rentabilidad. El balance parece sólido con un ratio corriente saludable de 2.62, lo que indica una fuerte liquidez a corto plazo, y un ratio deuda-capital moderado de 0.56, lo que sugiere un nivel manejable de apalancamiento financiero; sin embargo, las métricas clave de flujo de caja y retorno como el Flujo de Caja Libre y el ROE no están disponibles para una evaluación completa de la salud financiera y la capacidad de financiación interna.
Ingresos trimestrales
N/A
N/A
Crecimiento YoY de ingresos
N/A
Comparación YoY
Margen bruto
N/A
Último trimestre
Flujo de caja libre
N/A
Últimos 12 meses
Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora
Análisis de valoración: ¿VSH está sobrevalorada?
Dado el Ingreso Neto negativo pasado (BPA de -$0.0046), la métrica de valoración principal seleccionada es el ratio Precio-Ventas (PS). El ratio PS pasado de Vishay es de 0.64x, que es un múltiplo absoluto bajo, lo que sugiere que el mercado está valorando cada dólar de ventas con un descuento significativo. Una comparación directa con pares utilizando múltiplos promedio de la industria no es posible ya que los datos de valoración proporcionados carecen de un punto de referencia del sector; sin embargo, el bajo ratio PS de 0.64x y el EV/Ventas de 1.46x generalmente sugieren que la acción no cotiza con una prima en relación con las valoraciones típicas basadas en ventas en el sector tecnológico. El contexto histórico para el rango de valoración propia de la acción no está disponible debido a la falta de datos de ratios históricos, lo que impide una evaluación de si el ratio PS actual está cerca de sus máximos o mínimos históricos, lo que ayudaría a determinar si la acción está valorada para el optimismo o presenta una oportunidad de valor.
PE
-219.1x
Último trimestre
vs. histórico
N/A
Rango PE 5 años 17x~59x
vs. promedio sector
N/A
PE sector ~N/A*
EV/EBITDA
9.1x
Múltiplo de valor empresarial
Divulgación de riesgos de inversión
Los Riesgos Financieros y Operativos provienen principalmente de la débil rentabilidad. El margen neto pasado de la empresa es negativo (-0.29%), y su margen operativo es delgado (1.85%), lo que indica un colchón de ganancias mínimo. Si bien el balance es sólido (D/E de 0.56, Ratio Corriente de 2.62), el riesgo central es la incapacidad de convertir las ventas en beneficios significativos, especialmente si el rebote anticipado del BPA a $1.125 no se materializa. El alto forward P/E de 29.4x hace que la acción sea particularmente sensible a cualquier decepción en las ganancias.
Los Riesgos de Mercado y Competitivos están elevados debido a la valoración y el momentum. La beta de la acción de 1.137 confirma que es ~14% más volátil que el mercado, un factor significativo dado su aumento del +123% en un año. Cotizar al 99.7% de su máximo de 52 semanas después de tal movimiento crea un riesgo sustancial de compresión de valoración; un cambio en el sentimiento del mercado alejándose de las acciones de momentum o cíclicas podría desencadenar una fuerte contracción del múltiplo. Además, la cobertura limitada de analistas (solo 2) exacerba los riesgos de descubrimiento de precios, lo que potencialmente conduce a movimientos exagerados ante noticias.
El Peor Escenario implica un fracaso simultáneo de la tesis de recuperación de ganancias y una corrección general del mercado. Si el BPA forward llega al extremo inferior de las estimaciones ($0.78) o peor, y el rally parabólico se revierte, la acción podría revertirse rápidamente a la media. Un objetivo realista a la baja es un retorno hacia su mínimo de 52 semanas de $11.77, lo que representaría una pérdida de aproximadamente -60% desde el precio actual de $29.58. La máxima caída histórica del -36.44% proporciona un precedente reciente de caídas significativas, pero un desenlace completo del momentum podría ser más severo.
Preguntas frecuentes
Los riesgos clave son: 1) Fracaso en la Recuperación de Ganancias: El riesgo principal es que la empresa no logre alcanzar el BPA pronosticado por los analistas de $1.125, invalidando la valoración forward P/E y probablemente desencadenando una fuerte caída. 2) Reversión Técnica: Después de una ganancia anual parabólica del +123%, la acción se encuentra en niveles extremadamente sobrecomprados y es muy susceptible a una fuerte venta impulsada por el momentum. 3) Riesgo de Mercado y Cíclico: Con una beta de 1.137, VSH es más volátil que el mercado y está expuesta a las caídas en los sectores cíclicos de semiconductores e industriales. 4) Baja Visibilidad: La cobertura limitada de analistas (solo 2) resulta en un flujo de información deficiente y una mayor incertidumbre, aumentando la volatilidad del precio.
El pronóstico a 12 meses es muy incierto, con tres escenarios distintos. El escenario base (50% de probabilidad) ve a la acción consolidándose entre $26 y $30 mientras digiere las ganancias y avanza hacia el objetivo promedio de BPA de $1.125. El escenario alcista (25% de probabilidad) proyecta una ruptura hacia $32-$38 si las ganancias superan la estimación alta de $1.53 y el momentum continúa. El escenario bajista (25% de probabilidad) advierte de una caída a $15-$22 si la recuperación de ganancias decepciona y el rally técnico se revierte bruscamente. El escenario base es el más probable, dependiendo de que la empresa cumpla con su guía de ganancias futuras.
VSH envía señales de valoración mixtas, lo que la hace razonablemente valorada a ligeramente sobrevalorada. En base a ventas pasadas, parece profundamente infravalorada con un ratio PS de 0.64x. Sin embargo, esta métrica ignora la rentabilidad. El forward P/E de 29.4x es un múltiplo premium que implica un fuerte crecimiento futuro de ganancias desde una base actualmente no rentable (BPA pasado -$0.0046). En comparación con las altas expectativas de crecimiento incorporadas en su múltiplo forward, la acción no es barata. El mercado está valorando a VSH como una historia de recuperación, pagando una prima por las ganancias futuras anticipadas en lugar de por los resultados actuales.
VSH presenta una oportunidad de alto riesgo y alta recompensa que no es adecuada para todos los inversores. Para traders agresivos cómodos con la volatilidad, la poderosa tendencia de momentum (+123% en 1 año) y el bajo ratio PS (0.64x) pueden ser atractivos. Sin embargo, para la mayoría de los inversores a largo plazo, no es una buena compra en los niveles actuales porque el forward P/E de 29.4x descuenta una recuperación de ganancias casi perfecta, y la acción está extremadamente sobrecomprada después de una ganancia mensual del +60%. La cobertura limitada de analistas y el amplio rango de pronóstico de BPA añaden una incertidumbre significativa. Podría ser una buena compra en una corrección significativa que reduzca el riesgo de valoración.
VSH es más adecuada para el trading táctico a corto y mediano plazo que para la inversión de comprar y mantener a largo plazo. Su alta beta (1.137), su reciente rendimiento parabólico y su dependencia de una recuperación de ganancias específica a corto plazo la hacen volátil y impulsada por eventos. Los inversores a largo plazo requerirían más visibilidad sobre la expansión sostenible de márgenes y la generación de flujo de caja, lo cual actualmente falta. Un período de tenencia mínimo sugerido es de 6 a 12 meses para permitir que los próximos informes de ganancias aclaren la trayectoria de recuperación de beneficios. El dividendo trimestral proporciona un componente de ingresos menor pero no altera fundamentalmente su perfil como una jugada especulativa de crecimiento/momentum.

