Synaptics
SYNA
$125.43
+18.55%
Synaptics Inc es una empresa de semiconductores especializada en soluciones de interfaz humana para los mercados móvil, PC e Internet de las Cosas (IoT), desarrollando tecnologías para funciones táctiles, de pantalla, de huella dactilar, de audio y de conectividad. La empresa opera como un jugador de nicho, centrándose en soluciones integradas que unen hardware y software para un conjunto diverso de dispositivos electrónicos. La narrativa actual de los inversores se centra en su giro estratégico hacia segmentos de IoT y automoción de mayor crecimiento, como lo demuestra el reciente crecimiento de ingresos trimestrales, mientras navega por un panorama de rentabilidad desafiante a medida que invierte en nuevos ciclos de productos y enfrenta presiones competitivas en su negocio móvil heredado.…
SYNA
Synaptics
$125.43
Opinión de inversión: ¿debería comprar SYNA hoy?
Calificación: Mantener. La tesis central es que SYNA es una convincente historia de reestructuración con crecimiento de ingresos validado, pero el impulso extremo a corto plazo de la acción y la falta de rentabilidad actual justifican precaución, sugiriendo que los inversores esperen un mejor punto de entrada o señales más claras de mejora sostenida del resultado final. La evidencia que respalda esta calificación de Mantener incluye: 1) Fuerte crecimiento de ingresos del 13.21% interanual, impulsado por un giro exitoso; 2) Un balance saludable (Ratio Corriente 2.78) y un robusto FCF TTM de $144.8M; 3) Un P/S forward de ~1.68 que es razonable para su perfil de crecimiento; y 4) Un sentimiento alcista unánime de los analistas. Sin embargo, estos aspectos positivos se ven contrarrestados por un ROE negativo (-3.43%), una condición técnica de sobrecompra (99.5% del máximo anual) y una alta volatilidad (Beta 1.71). Los dos mayores riesgos son el fracaso en alcanzar la rentabilidad según lo programado y una fuerte corrección técnica desde niveles de sobrecompra. Este Mantener se actualizaría a una Compra si la acción retrocede a los $80 medios (proporcionando una mejor entrada riesgo/recompensa) y/o la empresa reporta un trimestre consecutivo de reducción de pérdidas con márgenes brutos en expansión por encima del 44%. Se degradaría a una Venta si el crecimiento de ingresos se desacelera por debajo del 5% interanual o los márgenes operativos no muestran una mejora secuencial. En relación con su propia historia volátil y sus pares de semiconductores, la acción parece justamente valorada, incorporando tanto su potencial de crecimiento como sus riesgos de ejecución.
Regístrate gratis para ver todo
Escenarios a 12 meses de SYNA
La perspectiva para SYNA es una narrativa bifurcada de progreso fundamental versus agotamiento técnico y de valoración. El negocio subyacente está claramente mejorando, con el crecimiento de ingresos validando su cambio estratégico y una sólida posición de caja reduciendo el riesgo del balance. Sin embargo, el movimiento parabólico de la acción probablemente ha anticipado gran parte de las buenas noticias a corto plazo, incorporando altas expectativas de rentabilidad que aún no se han materializado. La postura neutral refleja esta dicotomía: la dirección a largo plazo es positiva, pero el riesgo/recompensa en los niveles actuales está desequilibrado. La postura se volvería alcista en una corrección significativa (hacia los $80 bajos) o en evidencia concreta de generación sostenida de ingresos netos. Se volvería bajista si el próximo informe trimestral muestra una desaceleración del crecimiento de ingresos o pérdidas más amplias.
Consenso de Wall Street
La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de Synaptics, con un precio objetivo consenso cercano a $163.06 y un potencial implícito de +30.0% frente al precio actual.
Objetivo medio
$163.06
3 analistas
Potencial implícito
+30.0%
vs. precio actual
Nº de analistas
3
que cubren el valor
Rango de precios
$100 - $163
Rango de objetivos de analistas
La cobertura de analistas para SYNA es limitada, con solo 3 analistas proporcionando estimaciones, lo que es típico para un valor de semiconductores de mediana capitalización y puede conducir a una mayor volatilidad y una menor eficiencia en el descubrimiento de precios. El sentimiento de consenso es alcista, con todas las calificaciones institucionales recientes de firmas como JP Morgan, Needham y Rosenblatt siendo Compra, Superan o equivalentes de Sobreponderado, y sin degradaciones notadas en los últimos meses. La estimación promedio de ingresos para el próximo período es de $1.52 mil millones, con un rango de estimación de EPS ajustado entre $6.57 y $6.95, promediando $6.79. El potencial alcista o bajista implícito respecto a un precio objetivo específico no se puede calcular ya que no se proporcionó un precio objetivo promedio en los datos. La amplia dispersión en los múltiplos de valoración históricos y el estado transicional de la empresa probablemente contribuyen a un amplio rango de precios objetivos potenciales entre los analistas. Las calificaciones alcistas sostenidas de todas las firmas que la cubren en 2026, a pesar de la falta de rentabilidad, señalan una fuerte convicción de los analistas en la dirección estratégica de la empresa y su potencial de ganancias futuras. Sin embargo, el número limitado de analistas significa que la visión de consenso está menos diversificada y podría ser más susceptible a cambios rápidos basados en la ejecución trimestral.
Factores de inversión de SYNA: alcistas vs bajistas
El caso alcista, actualmente respaldado por una evidencia más sólida, se basa en una transformación empresarial exitosa evidenciada por la aceleración del crecimiento de ingresos, una posición financiera robusta y una abrumadora convicción de los analistas. El caso bajista se centra en el fracaso de la acción para lograr rentabilidad a pesar de este crecimiento, su extrema sobreextensión técnica y la alta volatilidad inherente a su historia. La tensión más importante en el debate de inversión es si SYNA puede cruzar con éxito el abismo de una historia de crecimiento de ingresos a una historia de crecimiento rentable. La resolución de esta tensión—específicamente, el momento y la magnitud del retorno a un ingreso neto sostenido—determinará si la valoración actual, que incorpora ganancias futuras significativas, está justificada o es excesivamente optimista.
Alcista
- Fuerte Crecimiento de Ingresos y Cambio Estratégico: Los ingresos del T2 2026 crecieron un 13.21% interanual a $302.5M, acelerándose desde $237.3M en el T3 2024. Esto es impulsado por el segmento Empresarial y Automotriz, que ahora comprende más del 53% de los ingresos ($161.1M), validando el giro lejos del volátil mercado móvil.
- Robusto Impulso Técnico y Sobreperformance: La acción ha ganado un 71.83% en el último año y un 32.96% en el último mes, superando significativamente al SPY. Cotizando al 99.5% de su máximo anual ($97.0), demuestra un poderoso impulso alcista y una fuerte convicción de los inversores en la historia de reestructuración.
- Balance Saludable y Fuerte Flujo de Caja: La empresa mantiene un ratio corriente sólido de 2.78 y una relación deuda/capital manejable de 0.63. Lo más importante, generó $144.8M en flujo de caja libre TTM, proporcionando amplia financiación interna para inversiones de crecimiento sin tensión financiera.
- Valoración Atractiva en Métricas de Crecimiento: El ratio P/S forward de ~1.68 (basado en la estimación de ingresos de $1.52B) es moderado para una empresa de semiconductores. El ratio PEG de 0.39, basado en estimaciones forward, señala que la acción puede estar infravalorada en relación con su tasa de crecimiento de ganancias esperada.
Bajista
- Rentabilidad Persistente Negativa y Márgenes Negativos: La empresa reportó una pérdida neta de -$14.8M el último trimestre con un margen operativo negativo del -8.76%. Aunque mejora secuencialmente, el ROE negativo del -3.43% y el EPS histórico de -$0.019 resaltan el desafío continuo de traducir el crecimiento de ingresos en beneficios finales.
- Volatilidad Extrema y Técnicas de Sobrecompra: Con una beta de 1.71, SYNA es un 71% más volátil que el mercado, amplificando tanto las ganancias como las pérdidas. La acción cotiza en su máximo anual tras un aumento mensual del +32.96%, lo que sugiere que está sobrecomprada y es vulnerable a una corrección brusca, como lo evidencia su caída máxima de -33.23%.
- Alto Interés Bajista y Cobertura Limitada de Analistas: Un ratio de ventas en corto de 7.29 indica un escepticismo significativo del mercado sobre la sostenibilidad del rally. Además, con solo 3 analistas cubriendo la acción, el descubrimiento de precios es menos eficiente y el sentimiento puede cambiar rápidamente con noticias menores, aumentando el riesgo de volatilidad.
- Valoración Premium en EV/Ventas: El múltiplo EV/Ventas de 3.56 está elevado en relación con el P/S de 2.37, lo que indica que el mercado está valorando la deuda. Esto crea un riesgo de compresión de valoración si el crecimiento de ingresos se desacelera o los plazos de rentabilidad se postergan, ya que el precio actual incorpora altas expectativas.
Análisis técnico de SYNA
La acción se encuentra en una tendencia alcista sostenida y volátil, con un cambio de precio de 1 año de +71.83%, superando significativamente al mercado en general. Al último cierre en $96.50, el precio cotiza aproximadamente al 99.5% de su máximo anual de $97.0, lo que indica que la acción está en la parte superior de su rango anual y puede ser susceptible a una corrección impulsada por el impulso o una consolidación. Esta posición cerca del pico sugiere un fuerte sentimiento alcista pero también plantea preocupaciones sobre la sobreextensión y un potencial alcista limitado a corto plazo antes de encontrar una resistencia significativa. El impulso a corto plazo reciente es excepcionalmente fuerte y se está acelerando, con una ganancia de 1 mes de +32.96% y una ganancia de 3 meses de +16.96%, superando con creces los rendimientos respectivos del SPY de +9.98% y +4.14%. Este poderoso repunte a corto plazo se alinea con y refuerza la tendencia alcista a más largo plazo, aunque la extrema fortaleza relativa de 1 mes de +22.98% señala que el movimiento puede estar sobrecomprado a corto plazo, aumentando el riesgo de una corrección brusca o toma de beneficios. El soporte técnico clave está en el mínimo anual de $56.40, mientras que la resistencia inmediata está en el máximo anual de $97.0. Una ruptura decisiva por encima de $97.0 podría señalar una continuación de la tendencia alcista, mientras que un fracaso y reversión desde este nivel podría desencadenar una corrección hacia el soporte inicial en los $80 medios, donde la acción se consolidó en febrero. La beta de la acción de 1.71 indica que es un 71% más volátil que el mercado, lo que es crítico para la evaluación de riesgos, ya que amplifica tanto las ganancias como las pérdidas, como se ve en su caída máxima de -33.23% durante el período proporcionado.
Beta
1.86
Volatilidad 1.86x frente al mercado
Máx. retroceso
-29.3%
Mayor caída en el último año
Rango 52 semanas
$58-$130
Rango de precios del último año
Rentabilidad anual
+109.8%
Ganancia acumulada del último año
| Periodo | Rend. SYNA | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1m | +65.2% | +9.1% |
| 3m | +40.6% | +6.8% |
| 6m | +89.8% | +9.9% |
| 1y | +109.8% | +30.5% |
| ytd | +65.6% | +8.2% |
Bobby: tu socio de inversión con IA
Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes
Análisis fundamental de SYNA
Los ingresos están en una trayectoria de crecimiento, con los ingresos trimestrales más recientes de $302.5 millones representando un aumento del 13.21% interanual. Los datos por segmento revelan que este crecimiento está siendo impulsado por el segmento Empresarial y Automotriz, que contribuyó con $161.1 millones, o más del 53% de los ingresos totales del período, mientras que el segmento Móvil fue el más pequeño con $48.2 millones. Esta tendencia de varios trimestres muestra que los ingresos se aceleran desde $237.3 millones en el T3 2024, respaldando el caso de inversión para un cambio exitoso en la combinación de negocios hacia mercados finales más estables y de mayor crecimiento. La empresa actualmente no es rentable en términos de ingreso neto, reportando una pérdida de -$14.8 millones el último trimestre con un margen bruto del 43.54%. Sin embargo, las métricas de rentabilidad muestran una mejora secuencial; la pérdida neta se redujo desde -$20.6 millones en el trimestre anterior (T1 2026), y el margen bruto del 43.54% mejoró desde el 42.60% en ese mismo trimestre. El margen operativo sigue siendo negativo en -8.76%, pero la tendencia sugiere que la empresa está progresando hacia la eficiencia operativa a medida que escala sus líneas de productos más nuevas. El balance es saludable con un ratio corriente sólido de 2.78 y una relación deuda/capital manejable de 0.63. Crucialmente, la empresa genera un flujo de caja sustancial, con un flujo de caja libre en los últimos doce meses (TTM) de $144.8 millones, proporcionando amplia financiación interna para el crecimiento y las inversiones. El Retorno sobre el Capital (ROE) es negativo en -3.43%, reflejando el período actual de pérdidas netas, pero el robusto rendimiento del flujo de caja libre y la sólida posición de liquidez mitigan el riesgo financiero a corto plazo.
Ingresos trimestrales
$302500000.0B
2025-12
Crecimiento YoY de ingresos
+0.13%
Comparación YoY
Margen bruto
+0.43%
Último trimestre
Flujo de caja libre
$144800000.0B
Últimos 12 meses
Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)
Desglose de ingresos
Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora
Análisis de valoración: ¿SYNA está sobrevalorada?
Dado el ingreso neto negativo y el EPS histórico de -$0.019 de la empresa, la métrica de valoración principal seleccionada es el ratio Precio/Ventas (P/S). El ratio P/S histórico es 2.37, mientras que la valoración prospectiva puede inferirse de las expectativas de crecimiento del mercado; los analistas estiman los ingresos del próximo año en $1.52 mil millones, lo que, frente a la capitalización bursátil actual de ~$2.55 mil millones, implica un P/S forward de aproximadamente 1.68, lo que sugiere que el mercado está valorando una expansión significativa de ingresos y una mejora de márgenes. En comparación con la industria de semiconductores en general, un ratio P/S de 2.37 generalmente se considera moderado a ligeramente descontado, especialmente para una empresa que está cambiando su combinación de negocios. El múltiplo EV/Ventas de 3.56 proporciona una imagen más completa que incluye la deuda, y este nivel no es excesivo para una empresa que apunta a mercados de crecimiento como IoT y automoción. El ratio PEG de 0.39, basado en estimaciones forward, señala que la acción puede estar infravalorada en relación con su tasa de crecimiento de ganancias esperada, si se logra la rentabilidad según lo previsto. Históricamente, el propio ratio P/S de la acción ha fluctuado significativamente, desde máximos por encima de 18 durante el período 2021-2022 hasta mínimos recientes cerca de 2. El P/S actual de 2.37 está cerca del fondo de su rango histórico de varios años, lo que podría indicar una oportunidad de valor si se materializa la reestructuración fundamental de la empresa y el crecimiento en los nuevos segmentos. Sin embargo, también refleja el escepticismo del mercado y el descuento aplicado debido a los desafíos actuales de rentabilidad.
PE
-53.3x
Último trimestre
vs. histórico
Rango bajo
Rango PE 5 años -133x~426x
vs. promedio sector
N/A
PE sector ~N/A*
EV/EBITDA
43.7x
Múltiplo de valor empresarial
Divulgación de riesgos de inversión
Los Riesgos Financieros y Operativos provienen principalmente de la falta continua de rentabilidad de la empresa. A pesar del crecimiento de ingresos del 13.21% interanual, SYNA publicó una pérdida neta de -$14.8M el último trimestre con un margen operativo del -8.76%. Aunque el margen bruto mejoró secuencialmente al 43.54%, el camino hacia un ingreso neto consistente sigue sin probarse. La empresa depende del continuo alto crecimiento en su segmento Empresarial y Automotriz (53% de los ingresos) para compensar la debilidad móvil heredada, creando un riesgo de concentración de ingresos. Una desaceleración en estos mercados clave ejercería una presión severa sobre la tesis de inversión, que se basa en escalar hacia la rentabilidad. Los Riesgos de Mercado y Competitivos están aumentados por la valoración y volatilidad de SYNA. Cotizando a un P/S forward de ~1.68 y un EV/Ventas de 3.56, la acción no tiene un precio excesivo para un valor de semiconductores en crecimiento, pero conlleva un riesgo de compresión de valoración si el crecimiento se desacelera. La beta de 1.71 significa que es altamente sensible a las caídas del mercado y a las rotaciones sectoriales lejos de las acciones de crecimiento. Los competidores en el abarrotado espacio de semiconductores para IoT y automoción podrían presionar los precios y los márgenes. La posición técnica de la acción en su máximo anual tras un rally masivo aumenta su susceptibilidad a la toma de beneficios y a las reversiones de impulso. El Peor Escenario implica un 'susto de crecimiento' que coincida con una caída del mercado. Esto podría desencadenarse por un fallo en los ingresos trimestrales en el segmento clave Empresarial/Automotriz, combinado con un recorte de la guía debido a vientos macroeconómicos en contra o pérdidas competitivas. Tal evento probablemente destruiría la confianza de los analistas, llevando a degradaciones y desencadenando ventas de inversores de impulso. Dada la alta beta de la acción y su reciente subida, un descenso rápido hacia su mínimo anual de $56.40 es plausible. Desde el precio actual de $96.50, esto representa una caída máxima realista de aproximadamente -41.5%.
Preguntas frecuentes
Los principales riesgos son: 1) Riesgo de Rentabilidad: La empresa sigue reportando pérdidas netas (-$14.8M el último trimestre) con un ROE negativo (-3.43%). El fracaso en alcanzar la rentabilidad haría colapsar la tesis de inversión. 2) Riesgo de Volatilidad y Técnico: Con una beta de 1.71 y cotizando en su máximo anual, la acción es propensa a fuertes oscilaciones; una caída máxima de -33.23% muestra este potencial. 3) Riesgo de Ejecución y Competitivo: La historia de crecimiento depende totalmente del segmento Empresarial y Automotriz (53% de los ingresos). Una fuerte competencia o una desaceleración en estos mercados podría descarrilar el crecimiento. 4) Riesgo de Sentimiento: La cobertura limitada de analistas (3 firmas) y el alto interés bajista (ratio de ventas en corto 7.29) significan que el sentimiento puede cambiar violentamente con noticias menores.
El pronóstico a 12 meses para SYNA es un rango amplio que refleja su potencial de resultado binario. El escenario base (50% de probabilidad) ve a la acción consolidándose entre $85 y $105 mientras la empresa avanza constantemente hacia la rentabilidad. El escenario alcista (30% de probabilidad), impulsado por una generación de beneficios más rápida de lo esperado, podría llevar la acción a $110-$125. El escenario bajista (20% de probabilidad), desencadenado por un estancamiento del crecimiento o una caída del mercado, podría ver una corrección hacia el rango de $56-$75, cerca de su mínimo anual. El escenario más probable es el caso base, que asume un crecimiento continuo de los ingresos pero un avance hacia el ingreso neto sostenido más lento de lo esperado, lo que lleva a una negociación volátil pero dentro de un rango.
La valoración de SYNA envía señales mixtas, colocándola en una zona de 'valoración justa' en relación con sus perspectivas y riesgos. En términos de Precio/Ventas, su P/S histórico de 2.37 y su P/S forward de ~1.68 son moderados para una empresa de semiconductores en crecimiento. El bajo ratio PEG de 0.39 sugiere una infravaloración en relación con el crecimiento esperado de las ganancias, pero esto depende totalmente de alcanzar la alta estimación de EPS de los analistas de $6.79. El mayor EV/Ventas de 3.56 tiene en cuenta la deuda e indica que el mercado está pagando una prima por el valor empresarial. En comparación con su propio historial, donde el P/S ha estado por encima de 18, el múltiplo actual parece bajo, pero esto refleja el descuento del mercado por su actual falta de rentabilidad. En general, la valoración es justa, incorporando tanto la oportunidad de crecimiento como el riesgo de ejecución.
SYNA presenta una oportunidad de alto riesgo y alta recompensa que no es una 'buena compra' directa para todos los inversores. Para inversores de crecimiento agresivo cómodos con la volatilidad, el crecimiento de ingresos validado de la empresa (13.21% interanual), el giro estratégico y el fuerte flujo de caja ($144.8M TTM) son convincentes. Sin embargo, a su precio actual de $96.50—cerca de su máximo anual tras un rally anual del 71.83%—el riesgo/recompensa a corto plazo es desfavorable. La acción está sobrecomprada y valorada para una ejecución casi perfecta de su plan de rentabilidad. Podría ser una buena compra en una corrección significativa (por ejemplo, al rango de $80-$85) para aquellos con un horizonte a largo plazo, pero perseguirla aquí conlleva un riesgo sustancial a la baja.
SYNA es principalmente adecuada para un horizonte de inversión a largo plazo de 2-3 años, no para operaciones a corto plazo. La tesis de la empresa es una historia de reestructuración y reposicionamiento de mercado de varios años; juzgarla por la volatilidad trimestral sería un error. Su alta beta (1.71) y la falta de dividendo la hacen inadecuada para carteras de ingresos o de baja volatilidad. Los inversores a largo plazo pueden capear mejor la volatilidad inevitable mientras esperan el punto de inflexión de la rentabilidad. Los operadores a corto plazo enfrentan un riesgo significativo por la condición de sobrecompra de la acción y el potencial de correcciones bruscas. Se sugiere un período de tenencia mínimo de 18-24 meses para permitir que la historia fundamental se desarrolle más allá del ruido a corto plazo.

