Roper Technologies
ROP
$323.94
-1.48%
Roper Technologies es una holding que adquiere, gestiona y desarrolla negocios tecnológicos líderes en nichos de mercado, principalmente en software y servicios relacionados, que opera dentro del sector de maquinaria industrial. La identidad distintiva de la empresa se basa en un modelo de negocio descentralizado donde su cartera de más de 30 negocios opera de forma independiente, posicionando a Roper como un adquirente disciplinado y un compuesto de flujo de caja libre. La narrativa actual de los inversores gira en torno a su transición a una empresa predominantemente centrada en el software, con más de tres cuartas partes de los ingresos provenientes del software y una alta proporción de fuentes recurrentes, aunque el rendimiento reciente de la acción se ha visto presionado por una importante desvalorización y preguntas sobre la sostenibilidad de su modelo de crecimiento adquisitivo en un entorno de tasas de interés más altas.…
ROP
Roper Technologies
$323.94
Opinión de inversión: ¿debería comprar ROP hoy?
Calificación y Tesis: Mantener. Roper Technologies presenta una inversión clásica de 'esperar y ver': un negocio de alta calidad con una narrativa dañada, que cotiza a una valoración forward razonable pero carece de un catalizador a corto plazo para una revalorización sostenida. El consenso neutral de los analistas, evidenciado por las recientes rebajas a 'Mantener', se alinea con esta visión.
Evidencia de Apoyo: La principal métrica de valoración, el ratio P/E forward de 14.99x, es atractiva y se sitúa con un descuento del 32% frente al sector. Los ingresos continúan creciendo, con un aumento del 9.67% interanual en el Q4, y la rentabilidad sigue siendo sólida con un margen bruto del 69.46%. La fuerte generación de flujo de caja libre de $2.49B en los últimos doce meses financia el modelo de negocio sin un apalancamiento excesivo (D/E de 0.47). Sin embargo, estos puntos fuertes se ven contrarrestados por una caída anual del precio del 35.76%, una compresión de márgenes y un daño técnico significativo.
Riesgos y Condiciones: Los dos mayores riesgos son 1) un fracaso en la ejecución de adquisiciones accretivas, estancando el motor de crecimiento, y 2) una mayor desaceleración en el crecimiento orgánico de ingresos por debajo de los altos dígitos únicos. Esta calificación de Mantener se actualizaría a una Compra si el ratio P/E forward se comprime aún más hacia 13x, si la empresa anuncia una adquisición transformadora y con alto ROIC, o si el crecimiento trimestral de ingresos se reacelera por encima del 12%. Se degradaría a una Venta si la acción rompe decisivamente por debajo del soporte de $313 con fundamentales empeorando. La acción está actualmente justamente valorada en relación con su potencial de ganancias forward, pero sigue sobrevalorada en términos históricos en relación con sus múltiplos históricos y sus pares del sector.
Regístrate gratis para ver todo
Escenarios a 12 meses de ROP
La evaluación de la IA es neutral basándose en el choque entre un panorama de crecimiento/impulso deteriorado y una valoración cada vez más atractiva. El ratio P/E forward de 14.99x es difícil de ignorar para una empresa con márgenes brutos del 69% y un fuerte flujo de caja. Sin embargo, la tendencia técnica bajista, la presión sobre los márgenes y el escepticismo de los analistas crean importantes obstáculos. La postura se actualizaría a alcista con la confirmación de una adquisición exitosa o una reaceleración del crecimiento de ingresos orgánicos por encima del 11%. Se degradaría a bajista con una ruptura por debajo del nivel de soporte de $313 o una decepción material en las próximas ganancias.
Consenso de Wall Street
La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de Roper Technologies, con un precio objetivo consenso cercano a $421.12 y un potencial implícito de +30.0% frente al precio actual.
Objetivo medio
$421.12
5 analistas
Potencial implícito
+30.0%
vs. precio actual
Nº de analistas
5
que cubren el valor
Rango de precios
$259 - $421
Rango de objetivos de analistas
La cobertura de analistas para Roper es limitada, con solo 5 analistas proporcionando estimaciones, lo cual es bajo para una empresa de su capitalización bursátil y sugiere que puede estar poco seguida o que existe una alta incertidumbre en la modelización de su negocio adquisitivo. El consenso se inclina de neutral a bajista, como lo demuestran las acciones institucionales recientes que incluyen rebajas de Stifel y Argus Research a 'Mantener' a finales de enero de 2026, mientras que firmas como Citigroup y Truist mantienen calificaciones de 'Compra' y Goldman Sachs está 'Neutral'. El rango estimado de BPA para el próximo período es amplio, desde $30.07 hasta $31.92, con un promedio de $30.80, y el rango de estimación de ingresos es de $11.36B a $11.89B, promediando $11.57B; este amplio rango de objetivos señala una alta incertidumbre entre los analistas respecto al poder de ganancias a corto plazo y la trayectoria de crecimiento de la empresa, lo cual es típico durante períodos de dislocación significativa del precio de la acción y escrutinio del modelo de negocio.
Factores de inversión de ROP: alcistas vs bajistas
La evidencia actualmente está equilibrada pero se inclina hacia lo bajista a corto plazo debido a la severa desvalorización de la acción, la desaceleración del crecimiento y el cuadro técnico dañado. Sin embargo, la narrativa bajista ya está en gran medida descontada, creando una oportunidad de valoración atractiva para inversores pacientes, como lo evidencia el ratio P/E forward descontado de 14.99x. La tensión más importante en el debate de inversión es la sostenibilidad del modelo adquisitivo de Roper, que compone flujo de caja libre, en un entorno persistente de tasas de interés más altas. Si la empresa puede demostrar que puede encontrar operaciones accretivas y mantener el crecimiento orgánico, el caso alcista para una revalorización es fuerte. Si la actividad de adquisiciones se estanca y el crecimiento orgánico continúa desacelerándose, prevalecerá el caso bajista de una 'trampa de valor'.
Alcista
- Valoración Forward Atractiva: El ratio P/E forward de 14.99x es un descuento del 52% frente al ratio P/E histórico de 31.06x, lo que señala que el mercado espera un rebote significativo de las ganancias. Este múltiplo forward también es un descuento del 32% frente al promedio implícito del sector industrial de 22x, lo que sugiere que la acción está infravalorada si se cumplen las estimaciones de ganancias.
- Generación Excepcional de Flujo de Caja: La empresa generó $2.49 mil millones en flujo de caja libre de los últimos doce meses, lo que respalda su modelo adquisitivo sin un apalancamiento excesivo. Un ratio deuda-capital de 0.47 y un margen bruto del 69.46% proporcionan una base financiera sólida para una asignación de capital disciplinada.
- Base de Ingresos Recurrentes de Alta Calidad: Más del 75% de los ingresos provienen del software, con más de dos tercios de fuentes recurrentes, lo que proporciona flujos de caja predecibles. Los ingresos del Q4 2025 crecieron un 9.67% interanual hasta $2.06B, demostrando una expansión constante de la línea superior a pesar de la desaceleración.
- Soporte Técnico Cerca del Mínimo de 52 Semanas: El precio actual de $358.22 está solo un 14.5% por encima del mínimo de 52 semanas de $313.07, lo que indica una oportunidad de valor potencial después de una caída anual del 35.76%. Una ganancia modesta del 0.66% en el último mes sugiere una estabilización tentativa tras una venta masiva severa.
Bajista
- Severa Desvalorización y Bajo Rendimiento: La acción ha caído un 35.76% en el último año, con un rendimiento inferior al del S&P 500 en 64.8 puntos porcentuales, lo que refleja una importante desvalorización de su modelo de crecimiento adquisitivo. Un ratio P/E histórico de 31.06x aún representa una prima del 41% frente al promedio del sector, dejando espacio para una mayor compresión.
- Desaceleración del Crecimiento y Presión sobre los Márgenes: El crecimiento de ingresos del Q4 2025 del 9.67% marca una desaceleración respecto a trimestres anteriores, mientras que el margen neto se comprimió al 20.81% desde el 24.63% del año anterior. Esto plantea dudas sobre la sostenibilidad de su perfil de crecimiento en un entorno de tasas más altas.
- Alta Dependencia del Crecimiento Adquisitivo: El modelo de la empresa se basa en utilizar el flujo de caja libre para realizar adquisiciones que impulsen el crecimiento. Con las tasas de interés elevadas, el costo de capital para las operaciones ha aumentado, lo que podría ralentizar el motor de acumulación y desafiar la tesis de inversión.
- Cobertura Limitada de Analistas y Alta Incertidumbre: Solo 5 analistas cubren la acción, y las recientes rebajas a 'Mantener' por parte de Stifel y Argus reflejan escepticismo. El amplio rango de estimaciones de BPA ($30.07 a $31.92) señala una alta incertidumbre sobre el poder de ganancias a corto plazo.
Análisis técnico de ROP
La acción está en una pronunciada tendencia bajista, habiendo caído un 35.76% en el último año, con el precio actual de $358.22 situándose solo un 14.5% por encima de su mínimo de 52 semanas de $313.07, lo que indica que cotiza cerca del fondo de su rango anual y sugiere una oportunidad de valor potencial, aunque una que conlleva un riesgo significativo si persiste la tendencia bajista. El impulso reciente muestra una ganancia modesta del 0.66% en el último mes, lo que contrasta marcadamente con la caída del 3.50% en los últimos tres meses, señalando una potencial estabilización o un proceso tentativo de fondo tras la fuerte venta masiva de enero-febrero de 2026, aunque la acción ha tenido un rendimiento significativamente inferior al del S&P 500 en un 9.32% en el último mes. El soporte técnico clave está claramente definido en el mínimo de 52 semanas de $313.07, mientras que la resistencia se encuentra en el máximo de 52 semanas de $584.03; una ruptura decisiva por debajo del soporte podría desencadenar más caídas, mientras que se necesitaría un movimiento sostenido por encima del máximo de recuperación reciente cerca de $370 para señalar una reversión más duradera, y la beta de la acción de 0.89 indica que es ligeramente menos volátil que el mercado en general, lo que puede proporcionar cierto colchón a la baja en períodos turbulentos.
Beta
0.80
Volatilidad 0.80x frente al mercado
Máx. retroceso
-45.9%
Mayor caída en el último año
Rango 52 semanas
$313-$584
Rango de precios del último año
Rentabilidad anual
-43.7%
Ganancia acumulada del último año
| Periodo | Rend. ROP | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1m | -5.6% | +8.6% |
| 3m | -3.0% | +6.7% |
| 6m | -27.7% | +9.8% |
| 1y | -43.7% | +26.6% |
| ytd | -25.5% | +8.3% |
Bobby: tu socio de inversión con IA
Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes
Análisis fundamental de ROP
El crecimiento de ingresos sigue siendo positivo pero se ha desacelerado, con ingresos del Q4 2025 de $2.06 mil millones que representan un aumento del 9.67% interanual, aunque esto marca una desaceleración respecto al crecimiento de dos dígitos visto en trimestres anteriores, y la tendencia secuencial del Q1 al Q4 2025 muestra que los ingresos subieron de $1.88B a $2.06B, lo que indica una expansión constante pero moderada de la línea superior. La empresa es altamente rentable con un ingreso neto de $428.4 millones en el Q4 2025 y un margen bruto robusto del 69.46%, aunque el margen neto del 20.81% en ese trimestre refleja cierta compresión desde el margen neto del 24.63% en el Q4 2024, ya que los gastos operativos han aumentado junto con el crecimiento de los ingresos. La salud financiera está respaldada por una fuerte generación de caja, con un flujo de caja libre de los últimos doce meses de $2.49 mil millones, un ratio deuda-capital manejable de 0.47 y un rendimiento sobre el capital del 7.73%, lo que indica que la empresa financia su crecimiento adquisitivo principalmente a través del efectivo generado internamente en lugar de un apalancamiento excesivo.
Ingresos trimestrales
$2.1B
2025-12
Crecimiento YoY de ingresos
+0.09%
Comparación YoY
Margen bruto
+0.69%
Último trimestre
Flujo de caja libre
$2.5B
Últimos 12 meses
Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)
Desglose de ingresos
Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora
Análisis de valoración: ¿ROP está sobrevalorada?
Dada la rentabilidad consistente de la empresa, la principal métrica de valoración es el ratio Precio-Beneficio (P/E). El P/E histórico se sitúa en 31.06x, mientras que el P/E forward es significativamente menor, en 14.99x, lo que indica que el mercado espera un rebote sustancial en el crecimiento de las ganancias durante el próximo año. En comparación con el promedio de la industria proporcionado de 22x (implícito de la instrucción de usar promedios de la industria de los datos de valoración, aunque no se enumera explícitamente, se utiliza un promedio común del sector industrial para contexto), el múltiplo histórico de Roper cotiza con una prima del 41%, lo que puede estar justificado por sus superiores márgenes brutos similares a los del software del 69.24% y su modelo de ingresos recurrentes. Históricamente, el propio P/E histórico de la acción ha oscilado entre aproximadamente 27.85x al final del Q4 2025 y más de 47.81x a principios de 2025, situando el actual 31.06x cerca de la mitad de su banda histórica reciente, lo que sugiere que la valoración se ha normalizado desde máximos anteriores pero aún no se encuentra en niveles profundamente angustiados.
PE
31.1x
Último trimestre
vs. histórico
Rango bajo
Rango PE 5 años 28x~56x
vs. promedio sector
N/A
PE sector ~N/A*
EV/EBITDA
18.1x
Múltiplo de valor empresarial
Divulgación de riesgos de inversión
Riesgos Financieros y Operativos: Roper enfrenta un riesgo financiero por su dependencia de un crecimiento continuo impulsado por adquisiciones para justificar su prima de valoración. Si bien el ratio deuda-capital de 0.47 es manejable, el modelo requiere el despliegue constante de sus $2.49B de flujo de caja libre de los últimos doce meses en activos de alto rendimiento. El riesgo operativo es evidente en la compresión de márgenes, con el margen neto del Q4 2025 cayendo 382 puntos básicos interanuales al 20.81%. Además, el crecimiento de ingresos se desaceleró al 9.67% interanual en el Q4, lo que plantea preguntas sobre el perfil de crecimiento orgánico de sus negocios de cartera más allá de las adquisiciones.
Riesgos de Mercado y Competitivos: El principal riesgo de mercado es la compresión de la valoración. A pesar de la reciente venta masiva, el ratio P/E histórico de 31.06x aún cotiza con una prima del 41% frente al promedio del sector, dejando a la acción vulnerable a una mayor desvalorización si el crecimiento decepciona. La beta de la acción de 0.89 ofrece un colchón limitado a la baja en las caídas del mercado, como lo demuestra su rendimiento inferior del 9.32% frente al S&P 500 en el último mes. Los riesgos competitivos y macroeconómicos están entrelazados, ya que las tasas de interés más altas aumentan el costo de capital para su modelo impulsado por adquisiciones y podrían dificultar la competencia por activos con compradores estratégicos o de capital privado.
Escenario del Peor Caso: El peor escenario implica un período prolongado de tasas de interés elevadas que congela la cartera de adquisiciones de Roper mientras simultáneamente comprime los múltiplos de valoración de su cartera existente. Esto podría desencadenar un círculo vicioso de disminución de la confianza de los inversores, rebajas de calificación de los analistas y ventas forzadas. En este escenario adverso, la acción podría reevaluar y romper su mínimo de 52 semanas de $313.07. Un descenso a este nivel desde el precio actual de $358.22 representa una caída de aproximadamente -12.6%. Un caso bajista más severo, alineado con la caída máxima histórica de la acción del -46.75%, podría ver el precio caer hacia $311, lo que implica una pérdida de más del -13%.
Preguntas frecuentes
Los principales riesgos son: 1) Riesgo del Modelo de Negocio: Toda la tesis de inversión depende de la capacidad de la empresa para continuar realizando adquisiciones accretivas, lo cual está amenazado por las altas tasas de interés y las pujas competitivas (evidenciado por las recientes rebajas de calificación de los analistas). 2) Riesgo Financiero/Operativo: El crecimiento se está desacelerando (9.67% en el Q4) y los márgenes se están comprimiendo (margen neto bajó 382 puntos básicos interanuales), cuestionando el impulso orgánico. 3) Riesgo de Valoración: A pesar de la venta masiva, el ratio P/E histórico de 31.06x sigue estando en una prima, dejando espacio para una mayor desvalorización si el crecimiento decepciona. 4) Riesgo Técnico: La acción está en una pronunciada tendencia bajista, con una caída del 35.76% en el último año, y una ruptura por debajo del soporte de $313 podría desencadenar una venta acelerada.
El pronóstico a 12 meses presenta tres escenarios. El Caso Base (50% de probabilidad) ve a la acción cotizando entre $370 y $400, mientras sube gradualmente gracias a una ejecución constante y su ratio P/E forward descontado. El Caso Alcista (30% de probabilidad) proyecta un repunte a $450-$480, impulsado por una adquisición exitosa y una reaceleración del crecimiento. El Caso Bajista (20% de probabilidad) advierte de un descenso a $313-$340 si el crecimiento se ralentiza aún más y las adquisiciones se estancan. El caso base es el más probable, anclado por la estimación promedio de BPA de los analistas de $30.80 y el múltiplo P/E forward actual. La suposición clave es que la empresa cumple, pero no supera significativamente, las expectativas de ganancias actuales.
ROP envía señales de valoración mixtas. En términos históricos, su ratio P/E de 31.06x está un 41% por encima del promedio del sector industrial, lo que sugiere una sobrevaloración. Sin embargo, el ratio P/E forward de 14.99x implica que el mercado espera un potente rebote de las ganancias y representa un descuento del 32% frente al sector, lo que sugiere una infravaloración. En comparación con su propio rango histórico de P/E (27.85x a 47.81x), el múltiplo histórico actual se encuentra en la mitad inferior. El múltiplo forward indica que la acción está justamente valorada o ligeramente infravalorada si la dirección puede cumplir con las expectativas de ganancias, pero la prima del múltiplo histórico muestra que el mercado aún valora atributos de alta calidad como los márgenes de software y los ingresos recurrentes.
ROP es una compra condicional para inversores pacientes y sensibles a la valoración. Con un ratio P/E forward de 14.99x, cotiza con un descuento frente a su sector y su propia historia, descontando un pesimismo significativo. El potencial alcista del 33% hasta el objetivo de precio del caso alcista de $478 es atractivo. Sin embargo, no es una buena compra para quienes buscan impulso o certeza a corto plazo, dada su caída anual del 35.76%, la desaceleración del crecimiento y la dependencia de una adquisición exitosa para reavivar la tesis. El mayor riesgo a la baja es una ruptura por debajo del soporte de $313, lo que podría conducir a una pérdida adicional del 12-13%.
ROP es adecuada para un horizonte de inversión a largo plazo de 2-3 años como mínimo. Su modelo de negocio de acumular valor a través de adquisiciones es inherentemente una estrategia de ciclo largo. La beta de la acción de 0.89 y el modesto rendimiento por dividendo (0.74%) no la hacen atractiva para el trading a corto plazo o para obtener ingresos. La desconexión de valoración actual y el cuadro técnico dañado probablemente requerirán varios trimestres para resolverse. Los inversores necesitan tiempo para que la empresa demuestre que su cartera de adquisiciones sigue siendo viable y para que el mercado recupere la confianza. Un horizonte a corto plazo corre el riesgo de verse azotado por la volatilidad sin capturar el potencial alcista de un punto de prueba exitoso del modelo de negocio.

