bobbybobby
FuncionesMercadosAcciones

nLIGHT, Inc. Common Stock

LASR

$83.81

-1.34%

nLIGHT, Inc. es una empresa tecnológica que diseña, fabrica y vende láseres semiconductores y de fibra de alta potencia, principalmente para su integración en sistemas láser que sirven a los mercados finales de aeroespacial y defensa, industrial y microfabricación. La empresa opera como un proveedor especializado e integrado verticalmente en el sector de la fotónica y la optoelectrónica, creando un nicho al centrarse en componentes láser de alto rendimiento y alta potencia en lugar de sistemas completos. La narrativa actual de los inversores está abrumadoramente impulsada por su asociación con el repunte más amplio de la optoelectrónica y la infraestructura de IA, particularmente tras las noticias de las asociaciones tecnológicas ópticas no exclusivas de Nvidia a principios de marzo de 2026, lo que ha impulsado la acción y la ha enmarcado como un potencial beneficiario de las tendencias de la próxima generación de computación y del gasto en defensa.…

¿Debería comprar LASR?
Modelo cuantitativo de trading Bobby
12 may 2026

LASR

nLIGHT, Inc. Common Stock

$83.81

-1.34%
12 may 2026
Modelo cuantitativo de trading Bobby
nLIGHT, Inc. es una empresa tecnológica que diseña, fabrica y vende láseres semiconductores y de fibra de alta potencia, principalmente para su integración en sistemas láser que sirven a los mercados finales de aeroespacial y defensa, industrial y microfabricación. La empresa opera como un proveedor especializado e integrado verticalmente en el sector de la fotónica y la optoelectrónica, creando un nicho al centrarse en componentes láser de alto rendimiento y alta potencia en lugar de sistemas completos. La narrativa actual de los inversores está abrumadoramente impulsada por su asociación con el repunte más amplio de la optoelectrónica y la infraestructura de IA, particularmente tras las noticias de las asociaciones tecnológicas ópticas no exclusivas de Nvidia a principios de marzo de 2026, lo que ha impulsado la acción y la ha enmarcado como un potencial beneficiario de las tendencias de la próxima generación de computación y del gasto en defensa.
¿Debería comprar LASR?

También siguen

Nvidia

Nvidia

NVDA

Ver análisis
Broadcom

Broadcom

AVGO

Ver análisis
Micron Technology

Micron Technology

MU

Ver análisis
AMD

AMD

AMD

Ver análisis
Intel

Intel

INTC

Ver análisis

Tendencia de precio de LASR

Historical Price
Current Price $83.81
Average Target $83.81
High Target $96.38149999999999
Low Target $71.2385

Consenso de Wall Street

La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de nLIGHT, Inc. Common Stock, con un precio objetivo consenso cercano a $108.95 y un potencial implícito de +30.0% frente al precio actual.

Objetivo medio

$108.95

1 analistas

Potencial implícito

+30.0%

vs. precio actual

Nº de analistas

1

que cubren el valor

Rango de precios

$67 - $109

Rango de objetivos de analistas

Compra
0 (0%)
Mantener
0 (0%)
Venta
1 (100%)

La cobertura de analistas es insuficiente para formar un consenso significativo. Los datos indican que solo un analista proporciona estimaciones, con una estimación promedio de EPS de $1.80 y una estimación promedio de ingresos de $563 millones. La lista de calificaciones institucionales muestra que varias firmas (Needham, Cantor Fitzgerald, Stifel, etc.) mantienen calificaciones de 'Compra' o equivalentes, pero no se proporciona un precio objetivo consensuado ni su distribución. Esta cobertura limitada es típica para una empresa de pequeña a mediana capitalización como nLIGHT e implica una mayor volatilidad y un descubrimiento de precios menos eficiente, ya que los movimientos de la acción están más impulsados por narrativas macro y flujos sectoriales que por un análisis fundamental detallado de una amplia comunidad de analistas.

Las implicaciones de una cobertura mínima de analistas son significativas: a menudo denota una menor propiedad institucional y liquidez, lo que puede exacerbar las oscilaciones de precios. El amplio rango objetivo no puede determinarse, pero las recientes acciones uniformes de 'Compra' de las pocas firmas que la cubren, todas ocurridas en 2025 y principios de 2026, sugieren un sentimiento institucional alcista alineado con la mejora de los fundamentos de la empresa y los vientos de cola del sector. Sin embargo, la falta de una base amplia de analistas significa que el sentimiento de los inversores es más susceptible a cambios en el apetito por el riesgo del mercado y las tendencias de inversión temática, como lo demuestra el enorme repunte de la acción por noticias del sector de la optoelectrónica en lugar de desarrollos específicos de la empresa.

¿Demasiada información?

¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!

Probar ahora

¿Demasiada información?

¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!

Probar ahora

Análisis técnico de LASR

La acción se encuentra en una tendencia alcista poderosa y sostenida, evidenciada por un cambio de precio de un año asombroso de +877.94%. Al cierre más reciente en $75.79, el precio cotiza aproximadamente al 94% de su rango de 52 semanas ($7.47 a $80.27), posicionándose cerca de máximos históricos, lo que señala un impulso extremo pero también plantea preocupaciones sobre una posible sobreextensión y vulnerabilidad a una corrección brusca. El impulso reciente sigue siendo excepcionalmente fuerte pero muestra signos de volatilidad; el rendimiento de 3 meses de +72.52% supera significativamente la ganancia de 1 mes de +5.63%, lo que indica que, aunque la tendencia a más largo plazo está intacta, el ritmo de ascenso se ha moderado recientemente, posiblemente entrando en una fase de consolidación tras el movimiento explosivo de febrero a marzo de 2026.

La divergencia del impulso a corto plazo es notable, con el rendimiento de 1 mes de +5.63% siendo positivo pero palideciendo en comparación con los meses anteriores, lo que sugiere un posible período de enfriamiento o toma de ganancias. Esto se contextualiza aún más por la beta extrema de la acción de 2.27, lo que indica que es más del doble de volátil que el mercado en general, lo que explica las violentas oscilaciones observadas en los datos de precios, como la caída desde más de $71 a $54 a fines de marzo antes de una rápida recuperación. Los niveles técnicos clave son claros: la resistencia inmediata está en el máximo de 52 semanas de $80.27, una ruptura por encima de la cual podría señalar una continuación del movimiento parabólico, mientras que una ruptura por debajo del mínimo reciente cerca de $54 (del 30 de marzo) sugeriría que una corrección más profunda está en marcha, siendo la red de seguridad última el mínimo de 52 semanas de $7.47, aunque una corrección a ese nivel parece improbable a menos que ocurra un colapso completo de la narrativa.

El análisis de soporte y resistencia es desafiante dado el ascenso meteórico de la acción, pero el máximo de 52 semanas de $80.27 sirve como la resistencia principal, mientras que el mínimo del 30 de marzo de $54.00 y la media móvil de 50 días (implícita por la tendencia de precios) alrededor de $60 podrían actuar como zonas de soporte dinámicas. La beta de la acción de 2.27 confirma su estatus como un instrumento de alto riesgo y alta volatilidad; esta volatilidad extrema requiere un tamaño de posición cuidadoso, ya que movimientos del 10-20% en un período corto son comunes, como se ve en los datos de precios donde la acción cayó -27.07% desde su pico en cuestión de días en marzo.

Beta

2.33

Volatilidad 2.33x frente al mercado

Máx. retroceso

-24.7%

Mayor caída en el último año

Rango 52 semanas

$12-$87

Rango de precios del último año

Rentabilidad anual

+571.6%

Ganancia acumulada del último año

PeriodoRend. LASRS&P 500
1m+28.2%+8.6%
3m+52.8%+6.7%
6m+176.1%+9.8%
1y+571.6%+26.6%
ytd+118.4%+8.3%

Bobby: tu socio de inversión con IA

Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes

Probar ahora

Bobby: tu socio de inversión con IA

Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes

Probar ahora

Análisis fundamental de LASR

Los ingresos están en una fuerte trayectoria de crecimiento, con los ingresos trimestrales más recientes (Q4 2025) alcanzando $81.185 millones, lo que representa un sólido crecimiento interanual del 71.35%. Esta aceleración es clara al examinar la tendencia trimestral secuencial: los ingresos crecieron de $51.668 millones en el Q1 2025 a $81.185 millones en el Q4 2025, lo que indica una expansión sostenida trimestre a trimestre. Los datos por segmento revelan que el segmento Aeroespacial y Defensa es el principal motor de crecimiento, contribuyendo con $56.298 millones en el período más reciente, superando significativamente a los segmentos Industrial ($10.668 millones) y Microfabricación ($14.219 millones), subrayando el apalancamiento de la empresa al gasto en defensa.

La empresa sigue siendo no rentable en términos de ingreso neto, reportando una pérdida neta en el Q4 2025 de $4.909 millones, lo que se traduce en un EPS de -$0.10. Sin embargo, las métricas de rentabilidad muestran una marcada mejora; el margen bruto para el Q4 2025 fue del 30.74%, una recuperación significativa desde el margen bruto severamente deprimido del 2.39% en el Q4 2024, y el margen neto mejoró a -6.05% desde -52.68% en el mismo período. El margen operativo sigue siendo negativo en -6.66% para el Q4 2025, pero la tendencia es positiva, pasando de un pésimo -55.78% en el Q4 2024, lo que indica que la empresa está en camino hacia el punto de equilibrio operativo a medida que escalan las ventas.

El balance es saludable con una posición de liquidez sólida, evidenciada por un ratio corriente de 3.79 y un bajo ratio deuda-capital de 0.16, lo que indica un riesgo de apalancamiento financiero mínimo. La empresa generó un flujo de caja libre positivo en base TTM de $12.298 millones, y el último estado de flujo de efectivo trimestral muestra un flujo de caja operativo de $17.518 millones y un flujo de caja libre de $15.93 millones para el Q4 2025. Con efectivo y equivalentes de $99.021 millones al cierre del Q4 2025 y un ROE de -10.35%, la salud financiera es sólida, proporcionando un colchón para financiar el crecimiento y capear posibles recesiones sin necesidad inmediata de financiación dilutiva.

Ingresos trimestrales

$81185000.0B

2025-12

Crecimiento YoY de ingresos

+0.71%

Comparación YoY

Margen bruto

+0.30%

Último trimestre

Flujo de caja libre

$12298000.0B

Últimos 12 meses

Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)

Desglose de ingresos

Aerospace and Defense
Industrial
Microfabrication

Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora

Abrir cuenta ahora

Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora

Abrir cuenta ahora

Análisis de valoración: ¿LASR está sobrevalorada?

Dado el ingreso neto negativo y el EBITDA negativo de la empresa, la métrica de valoración principal seleccionada es el ratio Precio-Ventas (PS). El ratio PS histórico es 7.31, mientras que el ratio PS futuro puede inferirse de la capitalización bursátil y la estimación de ingresos de los analistas, pero no se proporciona un PS futuro directo; el múltiplo actual alto refleja la anticipación del mercado de un crecimiento hiper continuo. El significativo crecimiento interanual de ingresos del 71.35% proporciona cierto contexto para el múltiplo de ventas elevado, ya que los inversores están pagando por la futura escala y rentabilidad potencial.

La comparación con pares para múltiplos de valoración es desafiante ya que no se proporcionan promedios específicos de la industria en los datos. Sin embargo, un ratio PS de 7.31 para una empresa en el sector de semiconductores/láser con un crecimiento interanual superior al 70% podría considerarse elevado pero potencialmente justificado si el crecimiento es sostenible y conduce a una futura expansión de márgenes. La ausencia de datos de comparadores directos limita un análisis definitivo de prima/descuento, pero el desempeño extremo del precio de la acción sugiere que el mercado está otorgando una prima de crecimiento sustancial en relación con actores industriales más maduros.

El contexto histórico revela que la valoración de la acción se ha expandido dramáticamente junto con su precio. El ratio PS actual de 7.31 es significativamente más alto que sus niveles históricos recientes; por ejemplo, el ratio PS era 23.53 al cierre del Q4 2025 según los datos de ratios históricos, pero esa cifra parece basarse en un cálculo diferente de capitalización bursátil. Examinando la tendencia en los datos históricos proporcionados, el ratio PS ha fluctuado salvajemente desde mínimos cerca de 7.38 (Q1 2025) hasta máximos por encima de 23 (Q4 2025), lo que indica una volatilidad extrema en cómo se valúan las ventas. Cotizar cerca del extremo superior de su propio rango de valoración histórica sugiere que el mercado está descontando expectativas altamente optimistas para la continuación del crecimiento y una ruta rápida hacia la rentabilidad, dejando poco margen para errores de ejecución.

PE

-81.4x

Último trimestre

vs. histórico

Rango bajo

Rango PE 5 años -97x~-5x

vs. promedio sector

N/A

PE sector ~N/A*

EV/EBITDA

-92.6x

Múltiplo de valor empresarial

También siguen

Nvidia

Nvidia

NVDA

Ver análisis
Broadcom

Broadcom

AVGO

Ver análisis
Micron Technology

Micron Technology

MU

Ver análisis
AMD

AMD

AMD

Ver análisis
Intel

Intel

INTC

Ver análisis

Producto

Socios

Mercados

Acciones

© 2026 Flow AI

Bobby, the world's first financial AI Agent, is developed by Flow AI, an AI-driven company. Flow AI is dedicated to providing global investors with AI-powered financial services across multiple markets.

Bobby
Bobby AI
RockFlow Platform
Acciones
Macroeconomía
Industria
NVDA
AAPL
MSFT
AMZN
GOOG
META
TSLA
Política de Privacidad
Términos de Uso