Fluor Corporation
FLR
$44.73
+2.38%
Fluor Corporation es un líder global en la prestación de servicios de ingeniería, adquisiciones, construcción, fabricación, operaciones y mantenimiento en diversos mercados finales, incluidos petróleo y gas, productos químicos, minería, metales y transporte. La empresa es un actor importante en la industria de Ingeniería y Construcción, operando a través de tres segmentos principales: soluciones urbanas, soluciones de misión y soluciones energéticas. La narrativa actual de los inversores se centra en una importante reestructuración financiera y un reenfoque estratégico, destacada por su salida rentable de su inversión en NuScale Power, que ha fortalecido su balance, y la reciente participación del inversor activista Starboard Value, lo que señala confianza en las perspectivas de la empresa en medio de un ciclo de inversión industrial que se reacelera.…
FLR
Fluor Corporation
$44.73
Opinión de inversión: ¿debería comprar FLR hoy?
Calificación: Mantener. La tesis central es que Fluor es una historia de reestructuración de alto riesgo y alta recompensa donde el convincente descuento de valoración y el catalizador activista se contrarrestan con una severa inestabilidad fundamental, lo que la hace adecuada solo para inversores tolerantes al riesgo con un horizonte temporal largo.
La evidencia de apoyo incluye una valoración profundamente descontada (P/V de 0.43, EV/Ventas de 0.33), una fuerte tendencia alcista técnica (+48.13% interanual) y las expectativas de los analistas de una fuerte recuperación de ganancias a un EPS forward de $3.76 (lo que implica un P/E de 16.3x). Sin embargo, esto se compensa con una rentabilidad negativa (margen neto trailing de -0.33%), una severa quema de efectivo (FCF TTM de -$437M) y resultados trimestrales extremadamente volátiles, lo que justifica el escepticismo del mercado incrustado en los bajos múltiplos.
La tesis se actualizaría a una Compra si la empresa reporta dos trimestres consecutivos de flujo de caja operativo positivo y los márgenes brutos se estabilizan por encima del 5%, señalando que la reestructuración está afianzándose. Se degradaría a una Venta si la quema de flujo de caja libre se acelera o la caída de ingresos se acelera más allá del -5% interanual. En relación con su propia historia de dificultades, la acción está valorada de manera justa dados los profundos desafíos operativos, pero está profundamente infravalorada en relación con un escenario exitoso de reestructuración, una dicotomía que define la actual calificación de Mantener.
Regístrate gratis para ver todo
Escenarios a 12 meses de FLR
La perspectiva para FLR es una moneda al aire entre una exitosa revalorización y una lucha continua. La postura neutral refleja el alto grado de incertidumbre binaria. Los factores alcistas—valor profundo, participación activista y una fuerte tendencia de precios—son convincentes pero son puramente anticipatorios. Los factores bajistas—flujo de caja negativo y volatilidad de ganancias—son realidades actuales y tangibles. La confianza es media porque la dirección depende de la ejecución en los próximos 2-3 trimestres, lo cual es inherentemente impredecible. La postura se actualizaría a alcista con evidencia concreta de estabilización de márgenes y generación de flujo de caja. Se volvería bajista si el próximo informe de resultados muestra que la posición de efectivo se deteriora a pesar de los ingresos de NuScale.
Consenso de Wall Street
La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de Fluor Corporation, con un precio objetivo consenso cercano a $58.15 y un potencial implícito de +30.0% frente al precio actual.
Objetivo medio
$58.15
3 analistas
Potencial implícito
+30.0%
vs. precio actual
Nº de analistas
3
que cubren el valor
Rango de precios
$36 - $58
Rango de objetivos de analistas
La cobertura de analistas para Fluor es limitada, con solo 3 analistas proporcionando estimaciones, lo que es típico para una acción industrial de mediana capitalización y puede conducir a una mayor volatilidad y una menor eficiencia en el descubrimiento de precios. El consenso se inclina hacia lo alcista, con calificaciones institucionales recientes de firmas como Citigroup, DA Davidson y Truist Securities manteniendo calificaciones de 'Compra' o equivalentes. El precio objetivo promedio no se proporciona explícitamente en los datos, pero el EPS promedio estimado para el año forward es de $3.76. El rango de precios objetivo está implícito en las estimaciones de EPS, con un mínimo de $3.53 y un máximo de $4.09. El objetivo del extremo superior probablemente asume una ejecución exitosa de la reestructuración de la empresa, una expansión de márgenes por las operaciones reenfocadas y un viento de cola continuo de los ciclos de inversión industrial. El objetivo del extremo inferior probablemente tiene en cuenta los riesgos de ejecución persistentes, el potencial de más cargos por proyectos y los vientos en contra macroeconómicos. El rango relativamente estrecho entre las estimaciones de EPS baja y alta sugiere un nivel moderado de incertidumbre entre los analistas que la cubren con respecto a la trayectoria de ganancias a corto plazo.
Factores de inversión de FLR: alcistas vs bajistas
El debate de inversión para Fluor se centra en una historia clásica de reestructuración: profundo descuento de valoración y poderosos catalizadores versus severa inestabilidad fundamental y quema de efectivo. El caso alcista, actualmente apoyado por un fuerte impulso de precios y la participación activista, argumenta que el mercado está descontando en exceso una recuperación que ya está en marcha, como lo evidencia el P/E forward de 16.3x. El caso bajista destaca que las operaciones centrales de la empresa siguen siendo profundamente no rentables y con flujo de caja negativo, con ganancias sujetas a una extrema volatilidad trimestral. La tensión más importante es si los ingresos de la venta de NuScale y el reenfoque estratégico pueden traducirse en una rentabilidad sostenida a nivel de proyecto y un flujo de caja libre positivo antes de que se agote la paciencia de los inversores. La evidencia está finamente equilibrada, pero la acción reciente del precio y el catalizador activista le dan al lado alcista una ligera ventaja en la narrativa, aunque aún no en los fundamentos.
Alcista
- Profundo Descuento de Valoración: Fluor cotiza con un ratio P/V trailing de 0.43 y EV/Ventas de 0.33, cerca del mínimo de su rango histórico de 0.64-2.18. Este descuento extremo descuenta una dificultad significativa, ofreciendo un potencial de revalorización sustancial si la reestructuración tiene éxito.
- Fuerte Catalizador de Inversor Activista: El inversor activista Starboard Value ha tomado una participación, lo que señala confianza en la reestructuración de la empresa y en el ciclo de inversión industrial que se reacelera. Esta presión externa puede acelerar las mejoras operativas y las decisiones de asignación de capital.
- Balance Fortalecido por Venta de Activos: La salida rentable de la inversión en NuScale Power proporciona una infusión de efectivo significativa, mejorando la flexibilidad financiera de la empresa. Este movimiento reenfoca a la empresa en sus proyectos de ingeniería centrales y reduce el riesgo del balance.
- Potente Tendencia Alcista Técnica: La acción ha subido un 48.13% en el último año y un 14.74% en los últimos tres meses, superando significativamente al S&P 500. Cotizando al 92% de su rango de 52 semanas ($34.28-$57.50) confirma un fuerte impulso de los inversores y una ruptura de los mínimos anteriores.
Bajista
- Rentabilidad Extremadamente Volátil y Negativa: Los resultados trimestrales recientes muestran una rentabilidad que oscila salvajemente, desde un ingreso neto de $2.46B en Q2 2025 hasta una pérdida de -$1.57B en Q4 2025. El margen neto trailing es -0.33% y el ROE es -1.57%, lo que indica ninguna capacidad de generar ganancias consistente.
- Severo Flujo de Caja Negativo: La empresa quemó -$437M en flujo de caja libre durante los últimos doce meses, con un flujo de caja operativo en Q4 2025 de -$366M. Esta quema de efectivo, a pesar de un fuerte ratio corriente de 1.91, plantea preocupaciones de sostenibilidad y limita la opcionalidad financiera.
- Márgenes Brutos Delgados e Inestables: El margen bruto fue de un escaso 3.18% en el último trimestre, después de un margen bruto profundamente negativo de -13.33% en Q3 2025. Esta volatilidad y falta de poder de fijación de precios resaltan la naturaleza irregular y basada en proyectos del negocio y las intensas presiones competitivas.
- Declive de Ingresos y Alto Beta: Los ingresos del Q4 2025 cayeron un -1.97% interanual, mostrando presión en la línea superior. Combinado con un beta de 1.304, la acción es un 30% más volátil que el mercado, amplificando el riesgo a la baja durante caídas económicas o del sector.
Análisis técnico de FLR
La acción de Fluor está en una fuerte tendencia alcista sostenida, evidenciada por un cambio de precio de 1 año de +48.13%, superando significativamente al mercado en general. El precio actual de $53.00 se sitúa aproximadamente al 92% de su rango de 52 semanas ($34.28 a $57.50), lo que indica que la acción cotiza cerca de sus máximos recientes, lo que refleja un fuerte impulso de los inversores pero también sugiere una posible sobre extensión. El beta de la acción de 1.304 confirma que es aproximadamente un 30% más volátil que el S&P 500, lo cual es una consideración importante para la gestión de riesgos dada su exposición cíclica. El impulso reciente es excepcionalmente fuerte, con la acción subiendo un 11.46% en el último mes y un 14.74% en los últimos tres meses, ambas cifras superando holgadamente las ganancias del S&P 500 del 9.98% y 4.14%, respectivamente. Esta aceleración en el rendimiento a corto plazo, indicada por una fuerza relativa de 1.48 durante un mes, sugiere que la tendencia positiva a más largo plazo está siendo reforzada por catalizadores recientes, como las noticias del inversor activista y los fuertes resultados trimestrales, en lugar de mostrar signos de divergencia o reversión. El soporte técnico clave está anclado en el mínimo de 52 semanas de $34.28, mientras que la resistencia inmediata se encuentra en el máximo de 52 semanas de $57.50. Una ruptura decisiva por encima de $57.50 señalaría una continuación de la poderosa tendencia alcista y podría apuntar a nuevos máximos plurianuales. Por el contrario, una ruptura por debajo del rango de consolidación reciente cerca de $45 sugeriría una pérdida de impulso. La elevada volatilidad de la acción, medida por su beta de 1.304, significa que los movimientos en cualquier dirección probablemente se amplificarán en relación con el mercado, lo que requiere un dimensionamiento cuidadoso de la posición.
Beta
1.33
Volatilidad 1.33x frente al mercado
Máx. retroceso
-30.2%
Mayor caída en el último año
Rango 52 semanas
$37-$58
Rango de precios del último año
Rentabilidad anual
+19.2%
Ganancia acumulada del último año
| Periodo | Rend. FLR | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1m | -9.1% | +8.6% |
| 3m | -5.5% | +6.7% |
| 6m | +3.9% | +9.8% |
| 1y | +19.2% | +26.6% |
| ytd | +7.3% | +8.3% |
Bobby: tu socio de inversión con IA
Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes
Análisis fundamental de FLR
La trayectoria de ingresos de Fluor muestra signos de estabilización después de un período de declive; los ingresos trimestrales más recientes fueron de $4.18 mil millones, lo que representa una disminución interanual del -1.97%. Sin embargo, esto marca una mejora secuencial significativa desde los ingresos del Q3 2025 de $3.37 mil millones. Los datos de segmentos de ingresos revelan que el segmento de Soluciones Urbanas, con $4.97 mil millones, es el principal impulsor de ingresos, mientras que el segmento de Soluciones Energéticas contribuyó con $1.21 mil millones, lo que indica una base de ingresos diversificada pero dependiente de proyectos. La rentabilidad de la empresa es altamente volátil y actualmente negativa, con un ingreso neto de -$1.57 mil millones para el Q4 2025 y un margen neto trailing de -0.33%. El margen bruto fue delgado al 3.18% en el último trimestre, aunque esto representa una fuerte recuperación desde el margen bruto profundamente negativo de -13.33% en el Q3 2025. Las oscilaciones trimestrales extremas, desde un ingreso neto de $2.46 mil millones en el Q2 2025 hasta la reciente gran pérdida, resaltan la naturaleza irregular de las ganancias en el sector de ingeniería y construcción, a menudo impulsada por finalizaciones de proyectos, cargos y partidas únicas. El balance y la posición de flujo de caja presentan una imagen mixta. La empresa mantiene un fuerte ratio corriente de 1.91 y un ratio deuda-capital moderado de 0.33, lo que indica una liquidez y apalancamiento razonables. Sin embargo, el flujo de caja libre durante los últimos doce meses es profundamente negativo en -$437 millones, y el flujo de caja operativo para el Q4 2025 fue de -$366 millones. Esta generación de efectivo negativa, junto con un Retorno sobre el Patrimonio (ROE) de -1.57%, subraya la tensión financiera por los desafíos operativos recientes, aunque los ingresos recientes por la venta de activos de NuScale están destinados a reforzar la posición de efectivo.
Ingresos trimestrales
$4.2B
2025-12
Crecimiento YoY de ingresos
-0.01%
Comparación YoY
Margen bruto
+0.03%
Último trimestre
Flujo de caja libre
$-437000000.0B
Últimos 12 meses
Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)
Desglose de ingresos
Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora
Análisis de valoración: ¿FLR está sobrevalorada?
Dado el ingreso neto negativo y el EPS trailing de -$0.0076 de Fluor, la métrica de valoración principal seleccionada es el ratio Precio-Ventas (P/V). La acción cotiza con un ratio P/V trailing de 0.43 y un Valor de la Empresa-Ventas (EV/Ventas) de 0.33, que son múltiplos muy bajos que típicamente reflejan una dificultad operativa o financiera significativa. En comparación con los promedios de la industria, la valoración de Fluor parece profundamente descontada. Si bien no se proporcionan múltiplos promedio específicos de la industria en los datos, un ratio P/V de 0.43 generalmente está muy por debajo de los niveles típicos para empresas establecidas de ingeniería y construcción, que a menudo cotizan por encima de 1.0x ventas. Este descuento sustancial probablemente está justificado por la historia reciente de rentabilidad negativa, ganancias volátiles y flujo de caja libre negativo de la empresa, aunque también puede descontar una visión excesivamente pesimista de la reestructuración en curso. Históricamente, el ratio P/V actual de Fluor de 0.43 está cerca del mínimo de su propio rango plurianual. Los datos históricos de ratios muestran que el ratio P/V ha fluctuado entre aproximadamente 0.64 y 2.18 durante los últimos trimestres, con la lectura actual cerca del extremo inferior. Cotizar cerca de mínimos históricos de valoración sugiere que el mercado está descontando un deterioro o riesgo fundamental significativo, pero también presenta una oportunidad de valor potencial si el reenfoque estratégico y las mejoras del balance de la empresa conducen a una recuperación operativa sostenida.
PE
-131.5x
Último trimestre
vs. histórico
Rango bajo
Rango PE 5 años -76x~137x
vs. promedio sector
N/A
PE sector ~N/A*
EV/EBITDA
-23.0x
Múltiplo de valor empresarial
Divulgación de riesgos de inversión
Los Riesgos Financieros y Operativos son severos y se centran en la quema de efectivo y la volatilidad de ganancias. El flujo de caja libre de los últimos doce meses de la empresa es de -$437 millones, y el flujo de caja operativo en el último trimestre fue de -$366 millones, lo que indica que está consumiendo capital para operar. Los márgenes brutos son delgados al 3.18% y recientemente han sido negativos, demostrando una falta de poder de fijación de precios y rentabilidad consistente. Las ganancias son extremadamente volátiles, oscilando desde una ganancia de $2.46 mil millones hasta una pérdida de -$1.57 mil millones en trimestres consecutivos, lo que hace que la acción sea altamente impredecible y dependiente de finalizaciones de proyectos irregulares y cargos únicos.
Los Riesgos de Mercado y Competitivos incluyen la compresión de valoración y la exposición cíclica. Si bien la acción cotiza con un profundo descuento en un ratio P/V de 0.43, esto podría persistir o empeorar si la recuperación operativa se estanca. El beta de la acción de 1.304 significa que es altamente sensible a los movimientos más amplios del mercado, y una caída en el ciclo de inversión industrial impactaría desproporcionadamente los ingresos. Las presiones competitivas en ingeniería y construcción son intensas, lo que a menudo conduce a guerras de licitaciones de bajo margen, como se refleja en las luchas de margen bruto de la empresa. Las noticias recientes que destacan la salida de Fluor de NuScale también subrayan los riesgos de las inversiones de estilo venture dentro de una empresa industrial tradicional.
El Peor Escenario implica un fracaso de la reestructuración, lo que lleva a más provisiones por proyectos y una quema de efectivo sostenida. Esto podría desencadenar una pérdida de confianza de los clientes, una contracción en nuevas adjudicaciones y un rápido agotamiento del efectivo de la venta de NuScale. En este escenario adverso, la acción podría volver a probar su mínimo de 52 semanas de $34.28, lo que representa una caída de aproximadamente -35% desde el precio actual de $53.00. Una caída de esta magnitud es plausible dado el drawdown máximo histórico de la acción de -30.19% y su alta volatilidad, especialmente si el próximo informe de resultados trimestral decepciona y el catalizador activista no logra impulsar mejoras operativas tangibles.
Preguntas frecuentes
Los principales riesgos son, en orden de severidad: 1) Riesgo Financiero: El flujo de caja libre negativo persistente (-$437M TTM) amenaza la liquidez a pesar de los ingresos por la venta de NuScale. 2) Riesgo Operativo: Rentabilidad extremadamente volátil y actualmente negativa (margen neto trailing -0.33%), impulsada por la contabilidad irregular de proyectos y el potencial de cargos adicionales. 3) Riesgo de Mercado: La alta volatilidad de la acción (beta 1.304) expone a los tenedores a una amplificación de las pérdidas en una caída del mercado. 4) Riesgo de Ejecución: La reestructuración y el reenfoque estratégico, aunque apoyados por un activista, pueden no generar márgenes sostenibles o flujo de caja positivo, dejando la acción estancada en múltiplos deprimidos.
El pronóstico a 12 meses está bifurcado, con un caso base de probabilidad del 50% y objetivo de $50-$60, un caso alcista de probabilidad del 30% y objetivo de $65-$75, y un caso bajista de probabilidad del 20% y objetivo de $34-$40. El caso base, que es el más probable, asume una recuperación accidentada donde la empresa cumple con las estimaciones de EPS forward de los analistas de ~$3.76 pero continúa exhibiendo volatilidad trimestral, manteniendo el múltiplo de valoración deprimido. El pronóstico depende casi por completo de la capacidad de la empresa para demostrar progreso en el flujo de caja y la estabilidad de márgenes en los próximos trimestres. El amplio rango refleja la alta incertidumbre inherente a esta situación de reestructuración.
FLR está profundamente infravalorada según múltiplos tradicionales de ventas, pero el descuento está justificado por su situación de dificultad fundamental. Cotizando con un ratio Precio-Ventas de 0.43 y EV/Ventas de 0.33, se sitúa cerca del mínimo de su propio rango histórico (0.64-2.18) y muy por debajo de los típicos pares de ingeniería y construcción. Esto sugiere que el mercado está descontando un riesgo operativo significativo en curso y ninguna capacidad de generar ganancias. El P/E forward de 16.3x, basado en un EPS estimado de $3.76, indica que el mercado espera una recuperación pero sigue siendo escéptico. Por lo tanto, está valorada de manera justa dados los desafíos actuales, pero profundamente infravalorada en relación con un escenario exitoso de reestructuración.
FLR es una acción de alto riesgo y alta recompensa potencial, lo que la convierte en una 'buena compra' solo para un tipo específico de inversor. Para inversores tolerantes al riesgo que buscan una historia de reestructuración con un colchón de valoración profundo (ratio P/V de 0.43) y un claro catalizador activista, presenta una oportunidad intrigante con una revalorización implícita según las ganancias forward de los analistas. Sin embargo, para la mayoría de los inversores, el severo flujo de caja negativo (-$437M TTM), la extrema volatilidad de ganancias y el alto beta (1.304) la convierten en una tenencia especulativa más que en una compra central. Podría ser una buena compra para aquellos que puedan soportar la volatilidad y apuesten por la ejecución exitosa del reenfoque estratégico.
FLR no es adecuada para el trading a corto plazo debido a su alta volatilidad (beta 1.304) y baja cobertura de analistas, lo que puede provocar movimientos de precios erráticos ante noticias. Tampoco es una inversión tradicional de 'comprar y mantener' a largo plazo dada su actual falta de rentabilidad y dividendo. Es más adecuada para un horizonte de inversión impulsado por eventos a medio-largo plazo de 18-36 meses, permitiendo tiempo para que el catalizador activista y el reenfoque estratégico se desarrollen. Los inversores deben estar preparados para mantenerla a través de una volatilidad significativa mientras monitorean la ejecución trimestral en relación con la tesis de reestructuración. Se sugiere un período de tenencia mínimo de 12-18 meses para evaluar adecuadamente el éxito de los cambios operativos.

