bobbybobby
FuncionesMercadosAcciones

Dave Inc. Class A Common Stock

DAVE

$246.37

-6.61%

Dave Inc. opera como una empresa de tecnología de servicios financieros, proporcionando una aplicación de banca móvil que ofrece banca sin comisiones, protección contra sobregiros, liquidez a corto plazo, herramientas para construir crédito y servicios de emparejamiento de trabajos secundarios. La empresa se posiciona como un disruptor en el espacio de los neobancos y fintech, dirigiéndose a consumidores desatendidos por los bancos tradicionales con su modelo basado en datos y suscripciones. La narrativa actual de los inversores está impulsada por la transición dramática de la empresa de pérdidas profundas a una rentabilidad significativa, como lo demuestra su reciente ingreso neto trimestral de $66 millones, junto con un robusto crecimiento de ingresos del 20.4% interanual, lo que ha alimentado un poderoso rally en el precio de la acción y ha planteado preguntas sobre la sostenibilidad de su expansión de márgenes y trayectoria de crecimiento.…

¿Debería comprar DAVE?
Modelo cuantitativo de trading Bobby
6 may 2026

DAVE

Dave Inc. Class A Common Stock

$246.37

-6.61%
6 may 2026
Modelo cuantitativo de trading Bobby
Dave Inc. opera como una empresa de tecnología de servicios financieros, proporcionando una aplicación de banca móvil que ofrece banca sin comisiones, protección contra sobregiros, liquidez a corto plazo, herramientas para construir crédito y servicios de emparejamiento de trabajos secundarios. La empresa se posiciona como un disruptor en el espacio de los neobancos y fintech, dirigiéndose a consumidores desatendidos por los bancos tradicionales con su modelo basado en datos y suscripciones. La narrativa actual de los inversores está impulsada por la transición dramática de la empresa de pérdidas profundas a una rentabilidad significativa, como lo demuestra su reciente ingreso neto trimestral de $66 millones, junto con un robusto crecimiento de ingresos del 20.4% interanual, lo que ha alimentado un poderoso rally en el precio de la acción y ha planteado preguntas sobre la sostenibilidad de su expansión de márgenes y trayectoria de crecimiento.
¿Debería comprar DAVE?

También siguen

Sarcos

Sarcos

STRC

Ver análisis
Applovin Corporation Class A Common Stock

Applovin Corporation Class A Common Stock

APP

Ver análisis
Uber Technologies, Inc.

Uber Technologies, Inc.

UBER

Ver análisis
Salesforce

Salesforce

CRM

Ver análisis
Intuit

Intuit

INTU

Ver análisis

BobbyOpinión de inversión: ¿debería comprar DAVE hoy?

Calificación: Mantener. La tesis central es que el cambio fundamental hacia la rentabilidad de DAVE es convincente, pero el momento extremo de la acción y su valoración completa crean un perfil riesgo/recompensa desfavorable a corto plazo, justificando paciencia para un mejor punto de entrada.

Evidencia de Apoyo: La empresa cotiza a un P/E forward de 15.6x, lo cual es razonable pero no barato para una fintech, especialmente una con ingresos trimestrales volátiles (Q4 bajó 19.4% secuencialmente). Las métricas de rentabilidad son estelares (margen neto del 38.3%, margen bruto del 79.8%), y el flujo de caja libre de $288.3 millones es robusto. Sin embargo, la ganancia del 182.7% en un año y el aumento del 57.2% en un mes de la acción sugieren que el mercado ha descontado agresivamente estos aspectos positivos. La falta de un objetivo de precio claro de los analistas impide un cálculo preciso del potencial alcista, pero la proximidad técnica al máximo de 52 semanas sugiere un margen alcista limitado a corto plazo.

Riesgos y Condiciones: Los dos mayores riesgos son una reversión del momento desencadenada por su alta beta (3.82) y un fracaso en estabilizar el crecimiento trimestral de ingresos. Esta calificación de Mantener se actualizaría a una Compra si la acción experimenta una corrección saludable (por ejemplo, del 20-30%) hacia una valoración más atractiva (P/E por debajo de 12x) o si los resultados del Q1 2026 demuestran una reaceleración del crecimiento de ingresos por encima del 25% interanual con rentabilidad operativa sostenida. Se degradaría a una Venta si el crecimiento de ingresos se desacelera por debajo del 10% interanual o si las pérdidas operativas persisten. La acción está actualmente justamente valorada a ligeramente sobrevalorada en relación con su propio poder de ganancias normalizado, exigiendo perfección para justificar una mayor expansión del múltiplo.

Regístrate gratis para ver todo

Escenarios a 12 meses de DAVE

DAVE presenta un escenario clásico de 'gran empresa, acción cuestionable'. La mejora fundamental es innegable e impresionante, cambiando la narrativa de supervivencia a prosperidad. Sin embargo, el ascenso meteórico de la acción probablemente ha anticipado gran parte de estas buenas noticias, incorporando altas expectativas y dejando poco margen de error. La volatilidad extrema (beta 3.82) y el movimiento parabólico reciente crean un perfil de riesgo asimétrico sesgado a la baja en el corto plazo. La postura se actualizaría a Alcista en una corrección significativa del precio (hacia $200) que mejore el perfil riesgo/recompensa, o ante evidencia de rentabilidad operativa sostenible y reaceleración de ingresos. Se degradaría a Bajista si la caída de ingresos del Q4 resulta ser una tendencia y no una anomalía.

Historical Price
Current Price $246.37
Average Target $240
High Target $350
Low Target $97

Consenso de Wall Street

La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de Dave Inc. Class A Common Stock, con un precio objetivo consenso cercano a $320.28 y un potencial implícito de +30.0% frente al precio actual.

Objetivo medio

$320.28

2 analistas

Potencial implícito

+30.0%

vs. precio actual

Nº de analistas

2

que cubren el valor

Rango de precios

$197 - $320

Rango de objetivos de analistas

Compra
0 (0%)
Mantener
1 (50%)
Venta
1 (50%)

La cobertura de analistas para Dave es limitada, con solo dos analistas proporcionando estimaciones, lo que indica que es una acción de pequeña capitalización con menor interés institucional, lo que puede contribuir a una mayor volatilidad y un descubrimiento de precios menos eficiente. Los datos disponibles muestran estimaciones consensuadas para EPS e ingresos, con una estimación promedio de ingresos de $652.6 millones, pero no se proporcionan objetivos de precio específicos, una recomendación consensuada ni un rango objetivo en el conjunto de datos, lo que impide un cálculo del potencial alcista o bajista implícito; las calificaciones institucionales recientes de marzo de 2026 muestran una postura alcista unánime con acciones como 'Compra' y 'Supera el Rendimiento' de firmas que incluyen Canaccord Genuity y B. Riley Securities, lo que sugiere un sentimiento positivo entre los limitados analistas que la cubren.

¿Demasiada información?

¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!

Probar ahora

¿Demasiada información?

¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!

Probar ahora

Factores de inversión de DAVE: alcistas vs bajistas

El caso alcista, anclado en un cambio dramático hacia la rentabilidad, márgenes excepcionales y un balance sólido, actualmente tiene una evidencia más fuerte debido a la mejora fundamental concreta en las finanzas. Sin embargo, el caso bajista presenta riesgos significativos a corto plazo por la sobreextensión técnica extrema, los resultados trimestrales volátiles y una valoración que parece descontar gran parte de las buenas noticias. La tensión más importante en el debate de inversión es la sostenibilidad de la rentabilidad neta de la empresa, dada su dependencia de los ingresos no operativos volátiles y la desaceleración secuencial en los ingresos. Si la pérdida operativa del Q4 resulta ser una anomalía y los ingresos se reaceleran, la tesis alcista se fortalece; si no, la valoración premium de la acción corre un grave riesgo dada su alta beta.

Alcista

  • Cambio Dramático hacia la Rentabilidad: El ingreso neto del Q4 2025 de $66.0 millones representa un aumento del 293% interanual desde $16.8 millones, con un margen neto del 54.3%. Esto demuestra una transición exitosa de un modelo volátil, a menudo no rentable, a uno altamente rentable, reduciendo fundamentalmente el riesgo del negocio.
  • Economías de Unidad Excepcionales: La empresa cuenta con un margen bruto trailing del 79.8% y un margen neto del 38.3%, muy por encima de los pares de software típicos. Esto indica un modelo de ingresos altamente escalable, de bajo costo, con fuerte poder de fijación de precios y adquisición eficiente de clientes.
  • Balance y Flujo de Caja Robusto: DAVE tiene un índice de liquidez fuerte de 3.83, una deuda mínima (D/E de 0.21) y generó $288.3 millones en flujo de caja libre trailing. Esto proporciona un colchón significativo contra la volatilidad y amplio capital interno para financiar el crecimiento sin dilución.
  • Fuerte Trayectoria de Crecimiento de Ingresos: Los ingresos del Q4 2025 crecieron un 20.4% interanual a $121.4 millones, construyendo sobre una historia de fuerte crecimiento. El consenso de analistas proyecta un ingreso promedio de $652.6 millones, lo que implica una expansión continua.

Bajista

  • Volatilidad Extrema y Precio Sobreextendido: Con una beta de 3.82, DAVE es casi cuatro veces más volátil que el mercado. La acción ha subido un 182.7% en un año y cotiza al 94.8% de su máximo de 52 semanas ($287.69), lo que sugiere que está sobrecomprada y es vulnerable a una corrección brusca.
  • Desaceleración Secuencial de los Ingresos: Los ingresos del Q4 2025 de $121.4 millones representan una caída significativa del 19.4% secuencial respecto a los $150.7 millones del Q3. Esta volatilidad plantea dudas sobre la consistencia y sostenibilidad del modelo de crecimiento.
  • Cobertura de Analistas Limitada y Descubrimiento de Precios: Solo dos analistas proporcionan estimaciones, lo que indica un bajo interés institucional y un potencial descubrimiento de precios ineficiente. La falta de un objetivo de precio consensuado o rango publicado dificulta medir el valor razonable y el potencial alcista implícito.
  • Los Múltiplos de Valoración Sugieren un Descuento Completo: Un P/E trailing de 15.1x y un P/E forward de 15.6x, aunque razonables para una empresa rentable, no son baratos para una fintech. El ratio P/S de 5.78x y el P/B de 8.39x sugieren que el mercado ya ha descontado un crecimiento futuro significativo.

Análisis técnico de DAVE

La acción está en una tendencia alcista poderosa y sostenida, evidenciada por un cambio de precio asombroso del 182.7% en un año. Al cierre más reciente en $272.65, la acción cotiza aproximadamente al 94.8% de su máximo de 52 semanas de $287.69, lo que indica que está cerca de su pico y potencialmente sobreextendida a corto plazo, habiendo subido recientemente desde un mínimo de 52 semanas de $97.25. El momento reciente es excepcionalmente fuerte y se está acelerando, con una ganancia del 57.2% en el último mes y del 66.6% en tres meses, superando con creces las ganancias respectivas del S&P 500 del 9.98% y 4.14%, lo que señala un sentimiento alcista intenso y un avance impulsado por el momento. El soporte técnico clave está anclado en el mínimo de 52 semanas de $97.25, mientras que la resistencia inmediata está en el máximo de 52 semanas de $287.69; una ruptura decisiva por encima de este nivel podría señalar una continuación del movimiento parabólico, mientras que un fracaso podría conducir a una corrección brusca dada la beta extrema de la acción de 3.82, lo que indica que es casi cuatro veces más volátil que el mercado en general, amplificando tanto el riesgo alcista como el bajista.

Beta

3.94

Volatilidad 3.94x frente al mercado

Máx. retroceso

-44.7%

Mayor caída en el último año

Rango 52 semanas

$106-$288

Rango de precios del último año

Rentabilidad anual

+132.6%

Ganancia acumulada del último año

PeriodoRend. DAVES&P 500
1m+41.6%+11.4%
3m+58.0%+8.3%
6m+4.6%+9.4%
1y+132.6%+31.3%
ytd+12.3%+7.6%

Bobby: tu socio de inversión con IA

Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes

Probar ahora

Bobby: tu socio de inversión con IA

Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes

Probar ahora

Análisis fundamental de DAVE

La trayectoria de ingresos de Dave muestra un crecimiento robusto, con ingresos del Q4 2025 de $121.4 millones que representan un aumento del 20.4% interanual; sin embargo, esto marca una desaceleración secuencial respecto a los $150.7 millones del Q3, lo que sugiere una posible volatilidad trimestral o un cambio en la combinación de ingresos. La empresa ha logrado un cambio notable en la rentabilidad, publicando un ingreso neto de $66.0 millones en el Q4 con un margen neto del 54.3%, una mejora dramática desde el ingreso neto de $16.8 millones en el Q4 2024, mientras que el margen bruto se mantiene alto en un 69.3%, lo que indica fuertes economías de unidad centrales. El balance y el flujo de caja son saludables, con un índice de liquidez fuerte de 3.83, una baja relación deuda-capital de 0.21 y un flujo de caja libre trailing de doce meses robusto de $288.3 millones, proporcionando amplia financiación interna para el crecimiento y reduciendo significativamente el riesgo del perfil financiero.

Ingresos trimestrales

$121449000.0B

2025-12

Crecimiento YoY de ingresos

+0.20%

Comparación YoY

Margen bruto

+0.69%

Último trimestre

Flujo de caja libre

$288336000.0B

Últimos 12 meses

Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)

Desglose de ingresos

Other
Subscriptions

Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora

Abrir cuenta ahora

Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora

Abrir cuenta ahora

Análisis de valoración: ¿DAVE está sobrevalorada?

Dado el ingreso neto positivo de la empresa, la métrica de valoración principal es el ratio Precio-Ganancias (P/E). El P/E trailing se sitúa en 15.1x, mientras que el P/E forward es de 15.6x, lo que indica que el mercado espera que las ganancias se mantengan relativamente estables en el corto plazo. En comparación con su propio rango histórico, el P/E trailing actual de 15.1x está cerca del medio de su espectro en los últimos dos años, que ha visto oscilaciones extremas desde valores profundamente negativos durante períodos de pérdidas hasta tan alto como 99.2x a mediados de 2025, lo que sugiere que el múltiplo actual refleja una normalización posterior a la rentabilidad pero no está en extremos históricos. No hay disponible una comparación directa con el promedio de la industria en los datos proporcionados, pero el margen bruto premium de la empresa del 79.8% y el margen neto del 38.3% probablemente respaldan una valoración por encima de la de muchos pares de software no rentables.

PE

15.1x

Último trimestre

vs. histórico

Rango alto

Rango PE 5 años -1065x~271x

vs. promedio sector

N/A

PE sector ~N/A*

EV/EBITDA

16.2x

Múltiplo de valor empresarial

Divulgación de riesgos de inversión

Riesgos Financieros y Operativos: El principal riesgo financiero es la volatilidad de las ganancias, como lo demuestra el marcado contraste entre el ingreso neto de $66 millones del Q4 y su pérdida operativa de -$81 millones, impulsada por grandes oscilaciones en el 'otro ingreso' ($145 millones en Q4). Los ingresos también muestran una alta volatilidad trimestral, disminuyendo un 19.4% secuencialmente del Q3 al Q4 2025. Si bien el balance es sólido (D/E 0.21), la valoración de la empresa (P/E ~15x, P/S 5.8x) depende de mantener un alto crecimiento y rentabilidad; cualquier tropiezo podría desencadenar una compresión del múltiplo.

Riesgos de Mercado y Competitivos: El riesgo dominante es la compresión de la valoración dado el rally parabólico del 182.7% en un año de la acción y su posición al 94.8% de su máximo de 52 semanas. Con una beta de 3.82, DAVE es hipersensible a las caídas del mercado y a la rotación sectorial fuera del crecimiento/tecnología. Como neobanco, enfrenta una intensa competencia tanto de fintechs establecidas como de bancos tradicionales que expanden sus ofertas digitales. El escrutinio regulatorio sobre los préstamos al consumo y las prácticas de datos es una amenaza siempre presente en el sector de servicios financieros.

Escenario del Peor Caso: Una tormenta perfecta de una corrección del mercado, un resultado trimestral de ingresos o ganancias decepcionante y una reducción en los ingresos no operativos podría deshacer rápidamente las ganancias impulsadas por el momento. Dada la beta de 3.82, una caída del 10% en el mercado podría precipitar una caída del ~38% en DAVE. El riesgo a la baja realista es significativo, con un camino de regreso hacia su mínimo de 52 semanas de $97.25, lo que representa una pérdida potencial de aproximadamente -64% desde el precio actual de $272.65. La reciente caída máxima de -44.67% dentro de los datos de precio proporcionados ilustra la capacidad de la acción para sufrir caídas severas.

Preguntas frecuentes

Los principales riesgos son, en orden de severidad: 1) Riesgo de Momento y Volatilidad: La beta extrema de la acción (3.82) y su ascenso parabólico la hacen muy vulnerable a una corrección brusca; un retorno al mínimo de 52 semanas de $97.25 representa una caída potencial del -64%. 2) Riesgo de Calidad de las Ganancias: El alto ingreso neto está actualmente respaldado por un 'otro ingreso' volátil; el Q4 mostró una pérdida operativa de -$81M, cuestionando la sostenibilidad. 3) Riesgo de Sostenibilidad del Crecimiento: Los ingresos del Q4 2025 cayeron un 19.4% secuencialmente respecto al Q3, indicando una posible inestabilidad en la trayectoria de crecimiento. 4) Riesgo Competitivo y Regulatorio: Como neobanco, enfrenta una intensa competencia y posibles vientos en contra regulatorios en las finanzas de consumo.

Nuestra perspectiva a 12 meses presenta tres escenarios. El Caso Base (50% de probabilidad) prevé que la acción oscile entre $200 y $280 mientras digiere sus enormes ganancias, asumiendo un crecimiento de ingresos en el rango medio de dos dígitos y una rentabilidad sostenida. El Caso Alcista (25% de probabilidad) apunta a $300-$350, requiriendo una ruptura por encima de la resistencia, una reaceleración del crecimiento y una mayor cobertura de analistas. El Caso Bajista (25% de probabilidad) advierte de una caída a $97-$160 si el crecimiento se estanca o las pérdidas operativas persisten, desencadenando una desvalorización. El Caso Base es el más probable, lo que implica un año volátil con un potencial alcista limitado a corto plazo desde los niveles actuales.

DAVE parece estar justamente valorada a ligeramente sobrevalorada. Su ratio P/E forward de 15.6x es razonable para una empresa rentable pero no es barata para una fintech, especialmente una con resultados trimestrales volátiles. El ratio P/S de 5.78x y el P/B de 8.39x también sugieren que el mercado está pagando una prima por el crecimiento futuro. En comparación con su propia historia, el P/E se ha normalizado tras oscilaciones extremas, pero el rally del 182.7% de la acción implica que el mercado espera un crecimiento y rentabilidad altos sostenidos. La valoración no es excesiva, pero deja poco margen para decepciones.

DAVE es una inversión atractiva pero riesgosa en los niveles actuales. La historia fundamental es sólida, con un cambio dramático hacia la rentabilidad (margen neto del 38.3%) y un flujo de caja robusto. Sin embargo, la acción ya se ha disparado un 182.7% en un año y cotiza cerca de su máximo histórico, lo que sugiere que gran parte de las buenas noticias ya están descontadas. Con una beta extremadamente alta de 3.82, es propensa a correcciones severas. Podría ser una buena compra para inversores con una tolerancia al riesgo muy alta en una corrección significativa (por ejemplo, del 20-30%), pero a $272.65, el perfil riesgo/recompensa a corto plazo es desfavorable, justificando una postura de Mantener.

DAVE no es adecuada para el trading a corto plazo o inversores adversos al riesgo debido a su extrema volatilidad (beta 3.82). Es mejor considerarla una tenencia a largo plazo (3-5 años) para inversores que creen en su modelo disruptivo de fintech y pueden soportar fuertes oscilaciones de precio interinas. El fuerte flujo de caja de la empresa y la falta de deuda respaldan una historia a largo plazo, pero la actual sobreextensión técnica de la acción argumenta en contra de nuevas entradas a corto plazo. Se sugiere un período de tenencia mínimo de 2-3 años para potencialmente capear la volatilidad y beneficiarse de la historia de crecimiento fundamental, siempre que la tesis se mantenga intacta.

También siguen

Sarcos

Sarcos

STRC

Ver análisis
Applovin Corporation Class A Common Stock

Applovin Corporation Class A Common Stock

APP

Ver análisis
Uber Technologies, Inc.

Uber Technologies, Inc.

UBER

Ver análisis
Salesforce

Salesforce

CRM

Ver análisis
Intuit

Intuit

INTU

Ver análisis

Producto

Socios

Mercados

Acciones

© 2026 Flow AI

Bobby, the world's first financial AI Agent, is developed by Flow AI, an AI-driven company. Flow AI is dedicated to providing global investors with AI-powered financial services across multiple markets.

Bobby
Bobby AI
RockFlow Platform
Acciones
Macroeconomía
Industria
NVDA
AAPL
MSFT
AMZN
GOOG
META
TSLA
Política de Privacidad
Términos de Uso