Compass Inc.
COMP
$9.24
+27.27%
Compass Inc. opera una plataforma tecnológica de bienes raíces residenciales que proporciona a los agentes un conjunto integrado de software basado en la nube para la gestión de relaciones con clientes, marketing y servicio al cliente, funcionando efectivamente como una correduría habilitada por tecnología dentro de la industria inmobiliaria. La empresa se posiciona como un disruptor que busca modernizar el modelo tradicional de corretaje a través de su plataforma propietaria de extremo a extremo, diseñada para mejorar la productividad de los agentes y la experiencia del cliente. La narrativa actual para los inversores se centra en el camino de la empresa hacia una rentabilidad sostenible en medio de un mercado inmobiliario desafiante, con noticias recientes que destacan una nueva inversión institucional significativa como un voto de confianza en su estrategia de plataforma a largo plazo, a pesar de las pérdidas trimestrales continuas.…
COMP
Compass Inc.
$9.24
Tendencia de precio de COMP
Consenso de Wall Street
La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de Compass Inc., con un precio objetivo consenso cercano a $12.01 y un potencial implícito de +30.0% frente al precio actual.
Objetivo medio
$12.01
2 analistas
Potencial implícito
+30.0%
vs. precio actual
Nº de analistas
2
que cubren el valor
Rango de precios
$7 - $12
Rango de objetivos de analistas
La cobertura de analistas para Compass es limitada, con solo dos analistas que proporcionan estimaciones, lo que indica que es una acción con menor seguimiento institucional, lo que puede conducir a una mayor volatilidad y un descubrimiento de precios menos eficiente. El consenso se inclina hacia una postura alcista entre las pocas firmas que la cubren, con calificaciones institucionales recientes que incluyen 'Compra' de BTIG y Needham y 'Sobreponderado' de Barclays, aunque Wells Fargo mantiene una postura de 'Peso Igual'. La estimación promedio de ingresos para el período futuro es de $17,530 millones, con un amplio rango de $16,930 millones a $18,390 millones; esta amplia dispersión en los objetivos subraya la incertidumbre significativa que rodea el desempeño futuro de la empresa, impulsada por factores como la volatilidad del mercado inmobiliario, las ganancias de cuota de mercado y el ritmo de su camino hacia la rentabilidad.
Factores de inversión de COMP: alcistas vs bajistas
El caso bajista actualmente tiene evidencia más sólida, anclada por graves problemas de rentabilidad, una desaceleración reciente de los ingresos y una extrema debilidad del precio de la acción. La tensión más crítica en el debate de inversión es si el fuerte flujo de caja libre positivo de Compass y su valoración profundamente descontada pueden superar sus fallas fundamentales—específicamente, su incapacidad para lograr una rentabilidad consistente con un modelo de negocio de bajo margen en una industria cíclica. La resolución de esta tensión depende de que la empresa demuestre un camino claro y sostenible para expandir sus márgenes brutos más allá del ~10% actual mientras estabiliza el crecimiento de los ingresos.
Alcista
- Fuerte Flujo de Caja Libre Positivo: Compass generó $203.3 millones en flujo de caja libre TTM y $42.2 millones en el último trimestre, proporcionando una financiación interna crucial y mitigando los riesgos de solvencia a corto plazo a pesar de las pérdidas netas. Esta generación de efectivo es una señal positiva clave para una empresa en una industria cíclica.
- Valoración Profundamente Descontada: La acción cotiza a un ratio precio-ventas (PS) trailing de 0.87, cerca del extremo inferior de su rango histórico y por debajo del promedio típico de la industria de aplicaciones de software. Este descuento significativo desde su PS máximo por encima de 6.0 en 2021 podría presentar una oportunidad de valor si los fundamentos se estabilizan.
- Voto de Confianza Institucional Reciente: Barrier Capital inició una nueva posición de $10 millones en febrero de 2026, señalando una fuerte creencia institucional en la estrategia de plataforma a largo plazo. El consenso de analistas entre las pocas firmas que la cubren también es alcista, con calificaciones que incluyen 'Compra' y 'Sobreponderado'.
- Crecimiento Interanual de Ingresos Robusto: Los ingresos del Q4 2025 crecieron un 23.14% interanual hasta $1,700 millones. Esto demuestra la capacidad de la empresa para hacer crecer significativamente su línea superior a pesar de un entorno desafiante del mercado inmobiliario.
Bajista
- Graves Desafíos de Rentabilidad: La empresa registró una pérdida neta en el Q4 2025 de $42.6 millones con un margen bruto de solo el 10.41%, muy por debajo de los negocios de software típicos y reflejando su modelo de corretaje de alto costo. La rentabilidad ha sido muy inconsistente, oscilando desde una ganancia de $39.4 millones en el Q2 2025 hasta pérdidas posteriores.
- Desaceleración Pronunciada de los Ingresos: Los ingresos trimestrales secuenciales han disminuido desde un pico de $2,060 millones en el Q2 2025 a $1,850 millones en el Q3 y $1,700 millones en el Q4, lo que indica una clara desaceleración en el impulso de la línea superior. Esto plantea serias preocupaciones sobre el crecimiento sostenible, especialmente en un sector cíclico.
- Extrema Volatilidad y Debilidad del Momento: La acción tiene una beta de 2.63 (163% más volátil que el mercado) y ha caído un 40.97% en tres meses, con un rendimiento inferior al del SPY en 45.11 puntos porcentuales. Cotiza a solo el 53% de su rango de 52 semanas, lo que refleja un sentimiento negativo persistente y una debilidad técnica.
- Preocupaciones de Liquidez y Apalancamiento: El ratio corriente de 0.86 señala posibles restricciones de liquidez para cumplir con las obligaciones a corto plazo. Si bien el ratio deuda-capital de 0.58 es moderado, añade riesgo financiero a una empresa no rentable.
Análisis técnico de COMP
La acción está en una tendencia bajista pronunciada, habiendo caído un 40.97% en los últimos tres meses y un 5.62% en el último año, con un rendimiento significativamente inferior al del mercado en general, que ganó un 29.04% durante el mismo período de un año. Cotizando actualmente a $7.39, el precio se sitúa aproximadamente en el 53% de su rango de 52 semanas ($5.66 a $13.96), lo que indica que está posicionada en la mitad inferior de su banda anual, lo que sugiere una oportunidad de valor potencial pero también refleja un momento negativo persistente y un sentimiento débil de los inversores. El momento a corto plazo reciente muestra una ganancia modesta del 2.92% en el último mes, lo que diverge de la pronunciada caída de tres meses y podría señalar una estabilización tentativa o un rebote técnico; sin embargo, este pequeño repunte se produce en el contexto de un rendimiento inferior severo, con una fuerza relativa de -34.66 frente al SPY en un año, destacando su profunda debilidad. El soporte técnico clave es el mínimo de 52 semanas de $5.66, mientras que la resistencia se encuentra en el máximo de 52 semanas de $13.96; una ruptura por debajo del soporte señalaría una continuación de la tendencia bajista, mientras que se necesita un movimiento sostenido por encima de la línea de tendencia bajista reciente para sugerir una reversión. La acción exhibe una volatilidad extrema con una beta de 2.63, lo que significa que es un 163% más volátil que el mercado, lo que requiere una gestión de riesgos cuidadosa y un dimensionamiento de posición para los inversores.
Beta
2.46
Volatilidad 2.46x frente al mercado
Máx. retroceso
-50.8%
Mayor caída en el último año
Rango 52 semanas
$6-$14
Rango de precios del último año
Rentabilidad anual
+19.4%
Ganancia acumulada del último año
| Periodo | Rend. COMP | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1m | +35.9% | +11.4% |
| 3m | -23.3% | +8.3% |
| 6m | +8.1% | +9.4% |
| 1y | +19.4% | +31.3% |
| ytd | -12.0% | +7.6% |
Bobby: tu socio de inversión con IA
Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes
Análisis fundamental de COMP
El crecimiento de los ingresos ha sido volátil pero mostró un fuerte aumento interanual del 23.14% en el trimestre más reciente (Q4 2025), alcanzando $1,700 millones; sin embargo, al examinar la tendencia trimestral secuencial de los estados de resultados, se revela que los ingresos alcanzaron un pico de $2,060 millones en el Q2 2025 antes de disminuir a $1,850 millones en el Q3 y $1,700 millones en el Q4, lo que indica una desaceleración reciente en el impulso de la línea superior que plantea preocupaciones sobre el crecimiento sostenible. La empresa sigue sin ser rentable, registrando una pérdida neta de $42.6 millones en el Q4 2025, con un margen bruto del 10.41% y un margen operativo del -1.62%; la rentabilidad ha sido inconsistente, oscilando desde una utilidad neta de $39.4 millones en el Q2 2025 hasta pérdidas posteriores, y el margen bruto del 10.41% es notablemente bajo para un negocio centrado en software, reflejando su estructura de ingresos de alto costo típica de un modelo de corretaje. El balance muestra un ratio deuda-capital de 0.58, lo que indica un apalancamiento moderado, y un ratio corriente de 0.86, lo que señala posibles restricciones de liquidez; sin embargo, la empresa generó un flujo de caja libre positivo de $203.3 millones en una base de doce meses móviles y $42.2 millones en el último trimestre, proporcionando una fuente de financiación interna crucial para las operaciones y mitigando los riesgos de solvencia a corto plazo a pesar de las pérdidas.
Ingresos trimestrales
$1.7B
2025-12
Crecimiento YoY de ingresos
+0.23%
Comparación YoY
Margen bruto
+0.10%
Último trimestre
Flujo de caja libre
$203300000.0B
Últimos 12 meses
Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)
Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora
Análisis de valoración: ¿COMP está sobrevalorada?
Dada la utilidad neta y el EBITDA negativos de la empresa, la métrica de valoración principal seleccionada es el ratio Precio-Ventas (PS). El ratio PS trailing es 0.87, mientras que el PS forward, implícito por la capitalización bursátil y los ingresos estimados, es aproximadamente 0.34, lo que sugiere que el mercado anticipa un crecimiento significativo de los ingresos para justificar la capitalización bursátil actual. En comparación con la industria más amplia de aplicaciones de software, un ratio PS por debajo de 1.0 típicamente indica un descuento, al que cotiza Compass, pero este descuento está en gran parte justificado dados sus bajos márgenes brutos, falta de rentabilidad y vínculos operativos con el sector cíclico de bienes raíces. Históricamente, el propio ratio PS de la acción ha fluctuado dramáticamente, desde un máximo por encima de 6.0 a principios de 2021 hasta el nivel actual de 0.87; el múltiplo actual está cerca del extremo inferior de su rango histórico, lo que podría señalar una oportunidad de valor si los fundamentos de la empresa se estabilizan, pero también refleja el escepticismo del mercado sobre la economía de su modelo de negocio y su trayectoria de crecimiento.
PE
-103.3x
Último trimestre
vs. histórico
Rango alto
Rango PE 5 años -455x~22x
vs. promedio sector
N/A
PE sector ~N/A*
EV/EBITDA
101.8x
Múltiplo de valor empresarial
Divulgación de riesgos de inversión
Los Riesgos Financieros y Operativos son pronunciados. Compass opera con un margen bruto críticamente bajo del 10.41%, que es insostenible para una empresa tecnológica y refleja su estructura de ingresos de corretaje de alto costo. La empresa sigue sin ser rentable, con una pérdida neta en el Q4 2025 de $42.6 millones, y la rentabilidad ha sido muy volátil, oscilando de ganancias a pérdidas de un trimestre a otro. Si bien el flujo de caja libre positivo de $203.3 millones TTM proporciona un colchón, el ratio corriente de 0.86 indica una posible tensión de liquidez, y el negocio depende completamente del volátil mercado de bienes raíces residenciales de EE.UU. para sus ingresos.
Los Riesgos de Mercado y Competitivos están elevados debido a la valoración y la sensibilidad del sector. La beta extrema de la acción de 2.63 significa que es muy sensible a los movimientos del mercado, y su caída del 40.97% en tres meses durante una tendencia alcista del mercado muestra vientos en contra severos específicos del sector. Cotizar a un ratio PS de 0.87 representa un descuento, pero esto también refleja el escepticismo del mercado sobre la economía del modelo de negocio y la trayectoria de crecimiento, creando un riesgo de compresión permanente de valor si la rentabilidad no se materializa. La empresa enfrenta una intensa competencia tanto de las corredurías tradicionales como de otras plataformas habilitadas por tecnología, con su narrativa disruptiva bajo presión.
El Peor Escenario implica una recesión sostenida en el mercado inmobiliario combinada con una incapacidad para controlar costos, lo que lleva a una aceleración de la quema de efectivo. Esto podría desencadenar una crisis de liquidez a pesar del FCF positivo actual, forzar aumentos de capital dilutivos y resultar en una pérdida de agentes y cuota de mercado. La desventaja realista es significativa; una nueva prueba del mínimo de 52 semanas de $5.66 desde el precio actual de $7.39 representa una pérdida potencial de aproximadamente -23%. En un escenario adverso donde la empresa no cumpla con las estimaciones de crecimiento de los analistas, la acción podría romper este soporte, lo que llevaría a mayores caídas.

