TD SYNNEX Corporation
SNX
$231.75
+0.37%
TD SYNNEX Corporation es un importante distribuidor y agregador de soluciones para el ecosistema global de TI, que proporciona hardware, software y sistemas en áreas como informática personal, infraestructura de centros de datos, nube híbrida, seguridad y redes. La empresa opera como un intermediario crítico en la cadena de suministro tecnológico, aprovechando su escala y amplia cartera de productos para servir a una vasta red de revendedores y proveedores. La narrativa actual de los inversores se centra en el papel de la empresa en el ciclo de renovación de tecnología empresarial y su posicionamiento como beneficiaria del gasto sostenido en TI, particularmente en áreas como infraestructura de IA y soluciones en la nube, como lo demuestra su reciente fuerte crecimiento de ingresos y la apreciación significativa del precio de la acción.…
SNX
TD SYNNEX Corporation
$231.75
Opinión de inversión: ¿debería comprar SNX hoy?
Calificación y Tesis: Mantener. SNX presenta una historia atractiva pero de alto riesgo de crecimiento a un precio razonable (GARP), donde los fundamentos acelerados se contrarrestan con una extensión técnica extrema y riesgos cíclicos. El sentimiento alcista de los analistas (calificaciones de Sobreponderar/Superar) respalda la narrativa de crecimiento, pero la falta de un precio objetivo consensuado limita la convicción.
Evidencia de Apoyo: La principal métrica de valoración, un ratio P/E forward de 12.53x, representa un descuento significativo respecto al promedio del sector de ~22x. El crecimiento de ingresos se aceleró bruscamente al 18.09% interanual en el Q1, mientras que la rentabilidad mejoró secuencialmente (margen bruto del 6.44% al 7.30%). Un flujo de caja libre robusto de los últimos doce meses de $1.25B financia un dividendo sostenible del 1.18%. El ratio PEG de 0.58 sugiere que el mercado está infravalorando su tasa de crecimiento en relación con las ganancias.
Riesgos y Condiciones: Los dos mayores riesgos son una fuerte reversión del momentum desde condiciones sobrecompradas y una desaceleración cíclica del gasto en TI. Esta calificación de Mantener se actualizaría a una de Compra si la acción experimenta una corrección saludable al rango de $180-$200 (apoyando una mejor entrada de riesgo/rentabilidad) mientras mantiene un crecimiento de ingresos de doble dígito. Se degradaría a una de Venta si el crecimiento de ingresos se desacelera por debajo del 10% o los márgenes brutos se contraen secuencialmente. La acción está justamente valorada en relación con su propia historia, pero parece infravalorada en relación con el sector, lo que implica que el mercado espera que el crecimiento se modere.
Regístrate gratis para ver todo
Escenarios a 12 meses de SNX
El caso de inversión para SNX está bifurcado: fundamentalmente, se está fortaleciendo con un crecimiento acelerado y una valoración barata, pero técnicamente, está peligrosamente extendida. La postura neutral refleja este equilibrio, apoyándose en el caso base de alta probabilidad de consolidación. La clave para una mejora a alcista sería evidencia de que la tasa de crecimiento del 18% es sostenible durante múltiples trimestres, justificando una ruptura por encima del máximo de 52 semanas. Una degradación a bajista se desencadenaría por una ruptura confirmada por debajo de un soporte clave (por ejemplo, $200) con métricas de crecimiento en desaceleración. La cobertura limitada de analistas añade un elemento de incertidumbre al descubrimiento de precios.
Consenso de Wall Street
La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de TD SYNNEX Corporation, con un precio objetivo consenso cercano a $301.28 y un potencial implícito de +30.0% frente al precio actual.
Objetivo medio
$301.28
4 analistas
Potencial implícito
+30.0%
vs. precio actual
Nº de analistas
4
que cubren el valor
Rango de precios
$185 - $301
Rango de objetivos de analistas
La cobertura de analistas para SNX es limitada, con solo 4 analistas proporcionando estimaciones, lo que es típico para una empresa del sector de distribución tecnológica y puede conducir a una mayor volatilidad y un descubrimiento de precios menos eficiente. Los datos disponibles muestran estimaciones consensuadas para EPS e ingresos, pero no proporcionan un precio objetivo consensuado, una distribución de Compra/Mantener/Vender o un rango de precios objetivo; por lo tanto, es imposible calcular el potencial alcista o bajista implícito o evaluar la fuerza de la convicción de los analistas. El patrón de calificaciones institucionales recientes de firmas como Morgan Stanley y Barrington Research ha sido consistentemente positivo, con calificaciones reiteradas de 'Sobreponderar' y 'Superar', lo que indica un sentimiento alcista estable entre los analistas que la cubren, aunque el pequeño tamaño de la muestra limita la señal del mercado más amplio.
Factores de inversión de SNX: alcistas vs bajistas
El caso alcista, centrado en el crecimiento acelerado y el profundo descuento de valoración del sector, actualmente tiene una evidencia más fuerte, respaldada por los resultados financieros concretos del Q1 y un poderoso momentum de precios. Sin embargo, el caso bajista presenta riesgos sustanciales a corto plazo por el movimiento parabólico del precio y la sensibilidad cíclica de la acción. La tensión más importante en el debate de inversión es si el reciente crecimiento de ingresos del 18% representa un repunte cíclico sostenible que justifica una revalorización, o un pico en el ciclo de gasto en TI que pronto se desacelerará, dejando a la acción vulnerable dada su posición técnica extendida.
Alcista
- Fuerte Aceleración del Crecimiento de Ingresos: Los ingresos del Q1 del FY26 crecieron un 18.09% interanual hasta $17.16B, una aceleración significativa respecto al crecimiento del trimestre anterior. Esto sugiere que la empresa está capturando un ciclo robusto de gasto en TI, particularmente en IA e infraestructura en la nube, que es el núcleo de su tesis de inversión.
- Valoración Atractiva vs. Sector: Con un ratio P/E histórico de 15.05x y un ratio P/E forward de 12.53x, SNX cotiza con un descuento de ~32% respecto al promedio implícito de la industria de 22x. Este descuento parece injustificado dado su crecimiento acelerado y su sólida rentabilidad, presentando una oportunidad de valoración potencial.
- Rentabilidad y Flujo de Caja Robusto: La empresa genera un fuerte flujo de caja libre de $1.25B en los últimos doce meses, respaldando su rendimiento por dividendo del 1.18% y sus operaciones. El ingreso neto del Q1 fue de $326.9M con una mejora secuencial del margen bruto al 7.30%, demostrando apalancamiento operativo.
- Poderoso Momentum Técnico: La acción ha ganado un 104% en el último año y un 43.8% en tres meses, superando significativamente al SPY. Cotizar al 98.5% de su máximo de 52 semanas ($231.56) señala una fuerte convicción y momentum alcista.
Bajista
- Subida Parabólica del Precio Arriesga Corrección: La acción ha subido un 22.5% en un mes y cotiza solo un 1.5% por debajo de su máximo de 52 semanas, lo que indica un movimiento extendido, potencialmente parabólico. Con una beta de 1.225, es un 22.5% más volátil que el mercado, aumentando el riesgo a la baja si el momentum se revierte.
- Modelo de Negocio Inherentemente de Bajo Margen: Los márgenes brutos del 7.30% y los márgenes operativos del 2.85%, aunque mejoran, reflejan los márgenes extremadamente estrechos del negocio de distribución. Esto limita el poder de ganancias y hace que la empresa sea muy sensible a las presiones de volumen y precios.
- Cobertura de Analistas Limitada y Visibilidad: Solo 4 analistas cubren la acción, lo que conduce a un descubrimiento de precios menos eficiente y una mayor volatilidad. La falta de un precio objetivo consensuado o de una distribución fuerte de compra/venta dificulta medir la convicción institucional más amplia.
- Exposición Cíclica al Gasto en TI: Como distribuidor, la fortuna de SNX está estrechamente vinculada a los ciclos de gasto de capital de sus clientes empresariales. Una desaceleración en el gasto corporativo en TI, que impulsó el crecimiento de ingresos del 18%, ejercería presión directa sobre el rendimiento de la línea superior.
Análisis técnico de SNX
La acción está en una tendencia alcista poderosa y sostenida, habiendo ganado un 104.04% en el último año, superando significativamente al mercado en general. Al cierre más reciente en $228.20, el precio cotiza cerca de la parte superior de su rango de 52 semanas de $112.27 a $231.56, posicionándola aproximadamente al 98.5% de ese rango, lo que señala un fuerte momentum pero también sugiere que la acción está extendida y puede ser vulnerable a una corrección o consolidación a corto plazo. El momentum reciente ha sido excepcionalmente fuerte, con la acción subiendo un 22.50% en el último mes y un 43.82% en los últimos tres meses, superando con creces las ganancias del SPY del 9.98% y 4.14%, respectivamente; esta aceleración indica que la tendencia alcista está entrando en una fase potencialmente parabólica, lo que justifica precaución a pesar de la acción de precios alcista. El soporte técnico clave está anclado en el mínimo de 52 semanas de $112.27, mientras que la resistencia inmediata está en el máximo de 52 semanas de $231.56; una ruptura decisiva por encima de este nivel podría señalar una continuación del rally, mientras que un fracaso y reversión podría desencadenar una corrección brusca dado el ascenso pronunciado. La beta de la acción de 1.225 indica que es aproximadamente un 22.5% más volátil que el SPY, lo que es una consideración crítica para la gestión de riesgos, especialmente durante períodos de estrés del mercado.
Beta
1.40
Volatilidad 1.40x frente al mercado
Máx. retroceso
-14.2%
Mayor caída en el último año
Rango 52 semanas
$118-$242
Rango de precios del último año
Rentabilidad anual
+85.5%
Ganancia acumulada del último año
| Periodo | Rend. SNX | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1m | +12.2% | +8.2% |
| 3m | +47.2% | +9.0% |
| 6m | +53.8% | +10.5% |
| 1y | +85.5% | +26.5% |
| ytd | +51.0% | +8.9% |
Bobby: tu socio de inversión con IA
Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes
Análisis fundamental de SNX
El crecimiento de ingresos ha sido robusto, con los ingresos trimestrales más recientes (Q1 del FY26) alcanzando $17.16 mil millones, lo que representa un fuerte aumento interanual del 18.09%; esta aceleración respecto a trimestres anteriores, donde el crecimiento era más moderado, sugiere que la empresa se está beneficiando de un repunte cíclico en el gasto en TI. La empresa es rentable, reportando un ingreso neto de $326.9 millones para el trimestre, y su margen bruto del 7.30% y margen operativo del 2.85% reflejan la naturaleza inherentemente de bajo margen del negocio de distribución, aunque estas cifras muestran una mejora secuencial respecto al margen bruto del trimestre anterior del 6.44%. La salud financiera es sólida, con un ratio deuda/capital manejable de 0.55, un ratio corriente de 1.21 que indica suficiente liquidez a corto plazo, y un flujo de caja libre robusto de los últimos doce meses de $1.25 mil millones, lo que proporciona amplia financiación interna para operaciones y retornos a los accionistas como el dividendo, que rinde un 1.18%.
Ingresos trimestrales
$17.2B
2026-02
Crecimiento YoY de ingresos
+0.18%
Comparación YoY
Margen bruto
+0.07%
Último trimestre
Flujo de caja libre
$1.2B
Últimos 12 meses
Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)
Desglose de ingresos
Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora
Análisis de valoración: ¿SNX está sobrevalorada?
Dado el ingreso neto positivo de la empresa, la principal métrica de valoración es el ratio Precio-Ganancias (P/E). El ratio P/E histórico se sitúa en 15.05x, mientras que el P/E forward es más bajo en 12.53x, lo que indica que el mercado espera crecimiento de las ganancias en el próximo año. En comparación con el promedio de la industria proporcionado de 22x (implícito del contexto de análisis de prima/descuento), el múltiplo histórico de SNX representa un descuento significativo de aproximadamente el 32%, lo que parece injustificado dado su reciente aceleración en el crecimiento de ingresos y rentabilidad. Históricamente, el propio ratio P/E de la acción ha fluctuado, con datos trimestrales recientes mostrando un rango desde aproximadamente 9.59x a más de 19x; el P/E histórico actual de 15.05x se sitúa cerca del punto medio de esta banda histórica reciente, lo que sugiere que la acción no es excesivamente barata ni cara basándose en su propia historia, pero el descuento al sector presenta una oportunidad de valoración potencial si el crecimiento persiste.
PE
15.0x
Último trimestre
vs. histórico
Rango medio
Rango PE 5 años 10x~19x
vs. promedio sector
N/A
PE sector ~N/A*
EV/EBITDA
8.0x
Múltiplo de valor empresarial
Divulgación de riesgos de inversión
Riesgos Financieros y Operativos: El principal riesgo financiero es la exposición de la empresa a la compresión de márgenes dentro de su modelo de distribución de bajo margen; aunque el margen bruto del Q1 mejoró al 7.30%, sigue siendo estrecho y vulnerable a la fijación de precios competitiva o a aumentos de costos en la cadena de suministro. La concentración de ingresos en la distribución cíclica de hardware y software de TI significa que las ganancias son altamente sensibles a las fluctuaciones en el gasto de capital corporativo, como lo demuestra el crecimiento interanual del 18.09% que podría revertirse rápidamente. Aunque el ratio deuda/capital de 0.55 es manejable, el modelo de negocio requiere un capital de trabajo significativo, inmovilizando efectivo que de otro modo podría desplegarse para retornos a los accionistas.
Riesgos de Mercado y Competitivos: La valoración de la acción presenta un doble riesgo: aunque su ratio P/E tiene descuento frente al sector, su propio precio ha subido un 104% en un año, cotizando al 98.5% de su máximo de 52 semanas. Esto crea un riesgo de compresión de valoración si el crecimiento se desacelera, ya que el mercado puede negarse a otorgar un múltiplo más alto a un negocio de bajo margen. Los riesgos competitivos incluyen la desintermediación por parte de proveedores que venden directamente o a través de marketplaces en la nube, y la presión de precios de otros distribuidores a gran escala. La beta de la acción de 1.225 indica que probablemente caerá más que el mercado durante una recesión, un riesgo significativo dada su reciente ascenso parabólico.
Escenario del Peor Caso: El peor escenario implica una desaceleración simultánea del gasto empresarial en TI y una corrección más amplia del mercado. Esto desencadenaría una fuerte desvalorización desde los niveles elevados actuales de precios, agravada por la alta beta de la acción. Una caída realista podría ver a la acción volver a probar su mínimo de 52 semanas de $112.27, lo que representa una pérdida potencial de aproximadamente -51% desde el precio actual de $228.20. Una corrección severa más probable, basada en la máxima caída reciente de -14.21% y el movimiento parabólico, podría ver un descenso del -30% al -40% al rango de $137-$160 si el ciclo de gasto en TI alcanza su pico y el momentum se revierte.
Preguntas frecuentes
Los principales riesgos son, en orden de severidad: 1) Riesgo de Momento y Técnico: La acción está extremadamente sobrecomprada tras una ganancia anual del 104%, lo que aumenta la volatilidad a la baja (beta de 1.225). 2) Riesgo Cíclico: Los ingresos están vinculados al gasto corporativo en TI, que es cíclico y podría desacelerarse desde la tasa de crecimiento actual del 18%. 3) Riesgo del Modelo de Negocio: Los márgenes brutos inherentemente bajos (~7.3%) limitan la rentabilidad y crean sensibilidad a las presiones de costos. 4) Riesgo de Cobertura: La cobertura limitada de analistas (4 analistas) puede conducir a una mayor volatilidad y una fijación de precios menos eficiente.
El pronóstico a 12 meses presenta tres escenarios. El Caso Base (55% de probabilidad) prevé que la acción se consolide entre $200 y $240 a medida que el crecimiento se modera pero se mantiene positivo. El Caso Alcista (25% de probabilidad), impulsado por un crecimiento alto sostenido, apunta a $250-$280. El Caso Bajista (20% de probabilidad), desencadenado por una desaceleración del gasto, prevé una caída a $140-$180. El caso base es el más probable, asumiendo una normalización del ciclo de gasto en TI desde su pico actual. La suposición clave es que el crecimiento de los ingresos se mantiene positivo pero se desacelera respecto al ritmo del primer trimestre del 18%.
SNX parece infravalorada en relación con sus pares del sector tecnológico, pero justamente valorada en relación con su propia historia. Su ratio P/E histórico de 15.05x representa un descuento de ~32% respecto al promedio implícito de la industria de 22x. Históricamente, su propio ratio P/E ha oscilado entre ~9.6x y más de 19x, situando el múltiplo actual cerca del punto medio. El mercado está descontando su modelo de distribución de bajo margen y su ciclicidad. El ratio P/E forward de 12.53x sugiere que el mercado espera crecimiento de las ganancias, pero no está dispuesto a pagar una prima por ello.
SNX es una buena compra para inversores que se sientan cómodos con una mayor volatilidad y crean que el ciclo de gasto en TI empresarial tiene más margen para continuar. La acción ofrece una valoración atractiva (ratio P/E forward de 12.5x vs. sector en 22x) y un fuerte crecimiento reciente (18% interanual). Sin embargo, no es una buena compra para inversores adversos al riesgo, ya que la acción ha subido un 104% en un año y cotiza en máximos, lo que la hace vulnerable a una fuerte corrección. El punto de entrada más atractivo sería en una caída significativa impulsada por el mercado que preserve la narrativa de crecimiento.
SNX es más adecuada para un horizonte de inversión a medio plazo de 1 a 3 años que para una compra y retención a largo plazo o para el trading a corto plazo. Su naturaleza cíclica la hace menos predecible para una tenencia de décadas, mientras que su alta beta y su reciente movimiento parabólico la hacen arriesgada para traders a corto plazo sin una alta tolerancia al riesgo. El horizonte a medio plazo permite a los inversores capturar potencialmente el resto del actual ciclo alcista del gasto en TI y cualquier revaloración. Se sugiere un período de tenencia mínimo de 12 a 18 meses para navegar la volatilidad potencial.

